Диета для кормящих мам

Диеты
1443

Молодые мамочки пытаются быстро восстановиться после родов с помощью правильного питания, чтобы в дальнейшем не было проблем с лишним весом, не появились растяжки. Но как же подобрать оптимальный рацион, если еще приходится кормить малыша грудным молоком, а, значит, любой продукт окажет влияние на состояние не только мамы, но и новорожденного?

Диета для кормящих мам существует, причем направлена она не только на восстановление той формы, какая была до беременности, но и на обеспечение ребенка всем необходимым. Она подразумевает исключение аллергенов, вредных для незрелого организма компонентов, веществ, очень часто вызывающих непереносимость у новорожденных.

Оптимальная сбалансированная диета для кормящих мам базируется на следующих рекомендациях и правилах:

  • Мясо, рыба, птица должны быть нежирных сортов. Суточная порция не должна превышать 200 г. Оптимальный способ подачи продукта в виде тефтелей, фрикаделек, парных котлет. Помимо этого, обязательно употреблять в сутки не менее 0,5 кг овощей (на пару или тушеных), до 300 г фруктов (проверить реакцию на цитрусовые и в случае негативных последствий исключить). Жиры должны быть представлены растительным (столовая ложка) и сливочным (чайная ложка) маслом. Полезен нежирный творог и твердый сыр в небольшом количестве.
  • Специалисты подтверждают пользу растворимых каш для молодых мам. Они отличаются сбалансированностью питательных компонентов, множеством витаминов и минералов.

Диета для кормящих мам основана на правильном питании

  • Для стимуляции работы кишечника обязательно присутствие в рационе растительных волокон. Помимо овощей и фруктов женщина должна питаться соками с мякотью, крупами (гречка, овсянка, пшено), сухофруктами, хлебом из муки грубого помола. 
  • Допускает диета для кормящих мам и молочные продукты. Полезно цельное молоко, до 1 л в день, и термически обработанные ингредиенты (творожные запеканки с сухофруктами, сырники со сметаной, сгущенное молоко без сахара). Если цельное молоко вызывает у малыша негативную реакцию, полностью отказываться от этой группы продуктов не стоит. Можно просто заменить вредные ингредиенты кисломолочными вариантами (натуральные йогурты, кефир).
  • Особое внимание уделяется полноценному питьевому режиму. В период выделения молозива суточное количество потребляемой жидкости не должно превышать более 1 л (учитываются даже супы и соки). После начала лактации количество жидкости нужно постепенно увеличивать (за счет обычной воды), доведя до нормы взрослого человека.

Существует перечень продуктов, которые большинство новорожденных переносят плохо: бобовые, соления, копчености, газированные напитки (в том числе и пиво), консервы, колбасы с добавлением сала, капуста, кофе. Несмотря на терапевтическую пользу сухого вина в небольших количествах, на период лактации о нем нужно забыть.

Диета для кормящих мам не должна повредить ребенку

Если подобная диета для кормящих мам вызывает у малыша вздутие живота, накопление в кишечнике газов и другие симптомы нарушения пищеварения, стоит проверить, какие именно продукты являются причиной состояния. Для этого нужно отмечать время употребления конкретного блюда и реакцию малыша через 18 часов. Таким простым методом рацион корректируется и продолжается уже без негативных последствий.

Тип диеты: здоровое питание.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до веса, зафиксированного на первых неделях беременности.

Дизайн — Жанна Травкина