Диета по группе крови

Диеты
1256

Люди хотят иметь идеальный вес, но представление об оптимальных цифрах у всех разное. Как показали определенные исследования, тело само знает, какой вес считается для него подходящим. Оказывается, для подтянутой и стройной фигуры нет нужды изнурять себя голоданием и другими не менее радикальными режимами, нужно только питаться правильно. Несколько лет назад была разработана диета по группе крови – особый подход к рациону, построенный на особенностях организма.

Основные прелести подхода в том, что ограничивать себя не нужно, необходимость в подсчете калорий отпадает, вес нормализуется плавно и естественно, предварительная подготовка не нужна, перейти на подобное питание можно при любом весе – выраженный положительный результат гарантирован.

Согласно с исследованиями, организм человека, в зависимости от группы крови, разделяет все продукты на полезные, нейтральные и вредные. Получается, что на один и тот же ингредиент люди с разной группой крови реагируют по-разному. Именно этой особенностью диетологи объясняют эффективность диет у одних пациентов наряду с полным отсутствием положительной динамики у других. 

Диета по группе крови как стиль питания

Диета по группе крови, основанная на употреблении полезных продуктов, подразумевает частые приемы пищи небольшими порциями:

Первая группа – охотники – древнейшая, широко представленная группа. Рацион должен основываться на рыбных и мясных блюдах (свинину лучше исключить), бобовых и любых морепродуктах. В качестве дополнений необходимо использовать сладкие фрукты, ржаной хлеб и овощи. Из круп рекомендуема гречка.

Вторая группа – земледельцы – самая распространенная на сегодняшний день группа. Рацион рекомендуется строить на белках, содержащихся в рыбе, сое, крупах, бобовых. В обязательном порядке меню должно дополняться овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, цельным молоком. Можно употреблять сахар, но в разумных объемах.

Третья группа – кочевники – самая всеядная группа. Рацион базируется на крупах, овощах, мясе, фруктах, яйцах и молоке. В данном случае особый упор делается не столько на меню, сколько на правильный режим питания и контроль порций.

Четвертая группа – смешанная – очень редкий тип, сочетающий требования второй и третьей групп. Представителям данной категории рекомендуется употреблять самое нежное мясо (баран, кролик, индейка), рыбу, орехи, сладкие фрукты, молочные продукты.

Перечень полезных ингредиентов для представителей каждой из групп внушителен, любой сможет составить полноценное, вкусное и разнообразное меню.

Диета по группе крови поможет сбросить вес

Диета по группе крови, основанная на исключении из рациона вредных продуктов:

При первой группе придется отказаться от капусты, свинины, соусов на основе консервантов, цитрусовых, маринадов и солений, картофеля, мороженого, сахара.

Вторая группа подразумевает запрет на морепродукты, икру, цитрусовые (в том числе и соки), бананы, птицу, специи, кофеиновые напитки, жирные молочные продукты.

Представителям третьей группы противопоказаны некоторые овощи (томаты, тыква), свинина, курица, большинство круп, оливки и морепродукты.

Четвертый тип не допускает употребления всех разновидностей красного мяса, семечек, пшеницы, кислых фруктов и черных оливок.

Чтобы понять, обеспечит ли диета по группе крови желаемый результат, сначала можно попробовать данный подход к питанию в течение одной недели. При положительной динамике можно смело переходить на данный рацион. Если результатов нет, это может говорить о том, что группа крови была определена неправильно или допускается слишком много послаблений. 

Тип диеты: здоровое питание.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до оптимальных для здоровья показателей.

Дизайн — Жанна Травкина