Безглютеновая диета

Диеты
1412

Изначально создаваясь, как вариант лечебного питания, в наше время безглютеновая диета стала использоваться с целью избавления от лишнего веса. Путем исключения из рациона определенных продуктов достигается стойкий эффект похудения. Помимо этого, у многих людей, попробовавших данный метод, замечается улучшение самочувствия. Это происходит в том случае, если у человека есть непереносимость глютена или аллергия на вещество, о которой он не знал.

Даже если рассматривать программу просто как возможность скинуть несколько килограмм, можно выделить несколько преимуществ диеты по сравнению с аналогами:

  1. При минимальных усилиях за неделю уходит до 4 кг веса.
  2. Помимо расщепления жира происходит активное выведение из организма излишков жидкости.
  3. Рацион довольно разнообразен и сбалансирован. При минимальном содержании сахара и калорий блюда обеспечивают чувство насыщения. Голод при таком питании практически не наступает и легко перебивается полезными продуктами.
  4. Переработка безглютеновых продуктов не изнуряет организм.

Безглютеновая диета помогает похудеть

Чтобы безглютеновая диета была эффективной необходимо исключить все опасные ингредиенты, для этого нужно хорошо разбираться в составе продуктов:

  • Многие знают, что глютен содержится в злаковых, поэтому под запрет попадают все изделия, в состав которых входит рожь, ячмень, овес и пшеница. Не всем известно, что в значительном количестве данный компонент содержится в большинстве мясных полуфабрикатов. Лучше готовить домашнюю колбасу, сосиски, котлеты. Это не так сложно, да и вкус у них лучше, чем у готовых продуктов. 
  • Скрытый глютен входит в состав ряда продуктов промышленного производства от конфет и мороженого до пива и консервов. Именно по этой причине диетологи настаивают на том, что похудеть можно только в том случае, если всю еду готовить самостоятельно, отказавшись от заготовок, консервантов и подсластителей.

Запомнить все виды изделий, в которых содержится или может содержаться глютен невозможно, поэтому перед приобретением товара просто рекомендуется просматривать этикетки на наличие ненужного ингредиента.

Продукты, употребление которых безглютеновая диета допускает и даже рекомендует:

  • свежие ягоды, фрукты, овощи, мясо, яйца, рыба;
  • орехи, семечки, бобовые в стручках и в сухом виде;
  • гречка, кукуруза, пшено, соя, рис, просо, крахмал, лен, овсянка (специальная, без глютена);
  • натуральный листовой чай, свежемолотый кофе, какао;
  • цветочный и пчелиный мед;
  • растительное и сливочное масло.

Безглютеновая диета - меню

Базовая безглютеновая диета подразумевает частые приемы пищи, небольшие порции, отказ от позднего ужина (после 18 часов). Нет строгого меню и специфических рекомендаций, похудение строится на отказе от глютена. Допустимые продукты можно комбинировать как нравится. Не стоит забывать о полноценном питьевом режиме. Что касается типа обработки продуктов – она тоже может быть разной. Рекомендуется отказаться лишь от интенсивной жарки на масле, все остальное допустимо.

Тип диеты: для похудения, для улучшения самочувствия.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 4 кг за неделю.

Дизайн — Жанна Травкина