Белково-грейпфрутовая диета

Диеты
1454

Для любителей цитрусовых фруктов, желающих избавиться от нескольких лишних килограмм и при этом не навредить здоровью, специалисты советуют такую систему питания, как белково-грейпфрутовая диета. Польза цитрусов доказана уже давно. Грейпфруты восполняют запасы витаминов, нормализуют обменные процессы, снабжают организм минералами и микроэлементами, позволяют сохранить молодость и красоту. Яйца представляют собой набор белков, жиров и углеводов.

Классический вариант диеты позволяет избавиться от 5 кг веса за 10 дней режима. Рацион довольно строгий, требует урезания жиров и углеводов, меню строится на продуктах, содержащих белки и витамины. 

Традиционная белково-грейпфрутовая диета подразумевает следующие правила и рекомендации:

  1. Белковая часть должна быть представлена яйцами, рыбой, творогом, сырами, дичью, вареной колбасой, нежирным мясом.
  2. Витаминная часть будет состоять из овощей и фруктов. Исключаются только картофель, бананы, виноград, абрикосы, хурма и сухофрукты из перечисленных компонентов.
  3. Жидкости должно быть достаточно. Для поддержания водного баланса лучше всего подойдет обычная или минеральная вода без газа, зеленый или черный чай без подсластителей. Газированные напитки, лимонады и соки (даже натуральные), алкоголь необходимо исключить.
  4. Использование сметаны, майонеза, кетчупа, горчицы и различных соусов запрещено.
  5. Соль использовать можно, но по минимуму.
  6. Приемы пищи желательно осуществлять каждые 2-2,5 часа.

Белково-грейпфрутовая диета поможет похудеть и не навредить здоровью

Примерное меню на один день по данному варианту питания выглядит так: 

  • Завтрак: вареный яйца до 2-х штук.
  • Второй завтрак: мякоть одного грейпфрута.
  • Ланч: нежирное вареное мясо до 200 г.
  • Обед: 2 средних не кислых яблока. 
  • Полдник: вареная или парная рыба до 200 г.
  • Ужин: мякоть одного грейпфрута.

Существует особая белково-грейпфрутовая диета, рассчитанная на три дня. Она гарантирует избавление от 3 кг веса и улучшение самочувствия на фоне тщательного очищения организма. Принцип программы очень прост и одинаков для всех дней – каждые 1,5 часа необходимо съедать  отварной белок одного яйца или грейпфрут. Продукты должны чередоваться, начинать лучше с белка. Всего в день должно быть 10 приемов пищи, т.е. 5 белков и 5 цитрусов. За 20 минут до еды желательно выпивать 200 мл чистой воды. Допускается употребление меда – до 3-х чайных ложек в день. На второй день диеты два витаминных приема можно заменить апельсинами. На третий день можно смешать пару апельсинов, пару грейпфрутов и пару киви, разделить это на пять приемов и употребить в виде фруктового салата.

Подобная диета подразумевает определенный подход к питанию после выхода из программы: 

  1. Питание должно быть сбалансированным, а не просто ориентированным на определенное содержание калорий.
  2. Майонез и сметану, как заправку для салатов следует исключить. Лучше использовать с этой целью оливковое масло или лимонный сок с ароматными травами.
  3. Нельзя отказываться от завтрака! Именно этот прием пищи запускает обменные процессы, задавая ритм на весь день.
  4. Не стоит допускать появления сильного чувства голода, в этом случае очень сложно себя сдержать и ограничиться небольшой порцией. Лучше есть чаще, но понемногу.

Белково-грейпфрутовая диета - меню

Белково-грейпфрутовая диета и все ее разновидности набирают все большую популярность. Подобный подход практически не имеет противопоказаний. Диетическое питание не подходит только людям с системными заболеваниями, вынужденными придерживаться лечебного питания и лицам с непереносимостью основных продуктов.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 5 кг за 10 дней.

Дизайн — Жанна Травкина