Диета Аткинса

Диеты
1347

Почти полвека назад была разработана диета Аткинса – метод похудения, популярный и сегодня благодаря простоте, хорошей переносимости, разнообразному рациону и выраженным положительным результатам. Программа активно используется голливудскими звездами, что является лучшим показателем ее эффективности. Основа диеты – ограничение употребления углеводов, которые являются основным источником энергии для организма. В результате дефицита данных веществ начинается интенсивное расщепление жировых запасов.

Особенность диеты в том, что она направлена не на временную коррекцию веса, а на выработку постоянных привычек. Ткани перестраиваются на новый принцип обмена веществ и человек постепенно отказывается от сладкого, больше не испытывая к нему особой тяги. 

По мнению разработчика программы и большинства диетологов, диета Аткинса приводит к следующим положительным результатам:

  • гарантированное и стойкое избавление от лишнего веса, возможность поддерживать постоянную форму;
  • улучшение общего состояния организма за счет выведения токсинов, локализованных в жировой прослойке;
  • улучшаются показатели содержания сахара в крови. От диабета такой подход не избавит, но резких перепадов уровня глюкозы удастся избежать;
  • несмотря на ограничения, не будет наблюдаться головных, мышечных и суставных болей, депрессии, усталости, что характерно для большинства диетических режимов.

Диета Аткинса - результаты

Диета Аткинса состоит из нескольких фаз:

1. Фаза индукции – самый строгий этап, который длится не менее двух недель и служит для запуска процесса расщепления липидов. Для данного периода характерны следующие правила:

  • не более 20 г углеводов в день (рекомендуется обзавестись специальной таблицей, чтобы исключить риск ошибки);
  • 3-5 приемов пищи, небольшими порциями, без значительных промежутков;
  • в день необходимо выпивать минимум 8 стаканов чистой воды;
  • в случае запоров увеличить количество потребляемой клетчатки;
  • питание должно приносить чувство удовлетворения, но не сытости;
  • мучные изделия, сладости, сладкие фрукты, семечки, орехи, овощи, в составе которых есть крахмал – запрещены;
  • допустимы умеренные физические нагрузки;
  • разрешается употреблять мясо, рыбу, морепродукты, растительные масла, яйца;
  • в ограниченном количестве допустимы овощи, молочные и кисломолочные продукты.

Диета Аткинса для снижения веса

За данный период отмечается снижение веса до 5 кг. Это сигнал к переходу на следующую фазу.

2. Вторая фаза – зависит от количества килограмм, от которых необходимо избавиться. Может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Необходимо определить суточную норму углеводов и четко следовать данному показателю. С этой целью рекомендуется обратиться к диетологу. Показатель постепенно увеличивается, главное, чтобы вес продолжал снижаться. Если процесс остановился, необходимо вернуться к меньшим цифрам.

3. Третья фаза начинается после достижения желаемого веса. В этот период устанавливается количество углеводов, необходимое для поддержания веса. 

4. Четвертая фаза подразумевает правильное питание и длится всю жизнь. 

Существуют специальные таблицы, по которым придерживаться правил, которые предполагает диета Аткинса, очень легко. Нужно только выработать определенные привычки и не допускать срывов.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до достижения нормального веса.

Дизайн — Жанна Травкина