АВС диета

Диеты
1453

Если нужен эффективный и безопасный метод избавления от лишнего веса, идеально подойдет АВС диета. Она очень похожа на спортивное питание, допускает множество поблажек, не характерных  для других режимов, позволяя избавиться от 10-30 кг за 50 дней. Продукты в рацион могут входить самые разные, нет строгого запрета на перекусы и употребление пищи после 18 часов. При совмещении программы с физическими нагрузками действенность комплекса заметно повышается, обеспечивая стройную, подтянутую фигуру.

Меню, основанное на принципе светофора, не требует крайностей, не заставляет пребывать в состоянии постоянного голода, не нужно отказываться от вкусных и питательных блюд и некоторых любимых продуктов. Из рациона необходимо исключить только «мусор», который провоцирует молниеносное отложение жиров, не обладая при этом пищевой ценностью. 

АВС диета очень проста: все продукты делятся на три группы, при этом каждой соответствует определенный цвет. Группа «А» - красная, в нее входит все то, от чего придется полностью отказаться. Группа «В» - желтая, блюда из таких составляющих можно употреблять, но только до 18 часов. Группа «С» - зеленая, сюда относят все то, что не имеет никаких ограничений.

Вот перечень основных продуктов и их разбивка по категориям:

Красная группа – А: фаст-фуд, жирные соусы, сало, жирное мясо и птица, выпечка, кремы, пшеничный хлеб, мороженое.

Желтая группа – В: каши на воде, макаронные изделия, нежирное мясо и птица, несладкая выпечка на тесте без дрожжей, колбасы из натуральных продуктов, сыры, творог, фрукты и сухофрукты, шоколад, соленья, кофе.

Зеленая группа – С: морепродукты и вареная рыба, овощи, зелень, цитрусовые и яблоки, яйца, нерафинированное растительное масло.

АВС диета – безопасный метод похудения

Существуют несложные правила, при соблюдении которых АВС диета проявит себя только с положительных сторон:

  1. Питание должно быть дробным. За день рекомендуется устроить не менее 5-6 приемов пищи. Это разгрузит пищеварительную систему, наладит выработку ферментов. По возможности, употреблять пищу нужно в одно и то же время.
  2. Не желательно подвергать ингредиенты обжариванию, лучше отдать предпочтение вареным, тушеным, приготовленным на пару блюдам.
  3. Сразу после еды нельзя подвергать организм интенсивным физическим нагрузкам, но и отдыхать не стоит. Лучше всего немного прогуляться или походить, это благотворно повлияет на пищеварение.
  4. Перечень допустимых продуктов довольно широк, но основной упор следует делать на овощи и фрукты.
  5. Ежедневный контрастный душ наладит работу сосудов и эндокринной системы, что повысит эффективность режима и приведет в порядок состояние кожи.

Если на то время, когда проходит АВС диета, попадают праздничные дни, не обязательно отказываться от всех деликатесов. Есть способы, позволяющие не сорваться с режима:

  • Можно употребить немного алкоголя, но только если это сухое вино, мартини, виски или водка.
  • Можно позволить себе только два вида блюд. Это может быть горячее, закуска, второе блюдо, десерт, салат.
  • Оба блюда должны основываться на одном основном ингредиенте, например, рыбе.

АВС диета для снижения веса

Классический, максимально жесткий вариант программы требует подсчета калорий, причем каждый день порог допустимого меняется. Помимо этого, 6 дней из 50 требуют полного голодания. Строгий и щадящий варианты необходимо сопровождать полноценным питьевым режимом и приемом поливитаминов. 

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 30 кг за 50 дней.

Дизайн — Жанна Травкина