Апельсиновая диета

Диеты
1216

Одновременно избавиться от лишнего веса и освободить организм от шлаков и токсинов поможет апельсиновая диета. Она особенно актуальна в зимний и весенний сезоны, когда человеческое тело страдает от авитаминоза и его проявлений. Помимо этого, цитрус обладает мощными антистрессовыми свойствами, его регулярное употребление положительно влияет не только на самочувствие, но и на здоровье человека.

Апельсиновая диета обладает множеством достоинств:

  1. Огромное количество витаминов и минералов позволяет не задумываться на период диеты о необходимости дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.
  2. Показатели содержания микроэлементов и аминокислот зашкаливают. Организм человека вполне способен продержаться какое-то время на одних только апельсинов, от чего его состояние только улучшится.
  3. Апельсины – одни из лучших поставщиков витамина С. Природный антиоксидант очищает, выводит токсины и свободные радикалы, борется с процессами старения и даже считается профилактическим средством от рака. Активизация обменных процессов не только положительно влияет на вес человека, но и предотвращает развитие некоторых системных заболеваний.
  4. Апельсины богаты пищевыми волокнами (клетчаткой). Ощущение сытости при таком подходе обеспечено, улучшается перистальтика кишечника, а значит, и выведение продуктов жизнедеятельности.
  5. Цитрусы содержат особые вещества, повышающие эластичность сосудистых стенок, что положительно сказывается на состоянии кожи, уменьшается выраженность целлюлита.
  6. Апельсиновая диета сопутствует снижению уровня холестерина, укреплению иммунитета, разрушению камней в почках, стимулированию работы мозга, улучшению качества костей и зубов.

Несмотря на столь богатый состав, фрукты отличают низкой калорийностью, что способствует активному похудению. После употребления апельсина голод не наступает в течение 4 часов.

Апельсиновая диета - польза

Принципы диеты на апельсинах:

  • В день должно состояться не менее 4-5 приемов пищи.
  • Необходимо четко соблюдать нормы, рекомендованные специалистами. Превышать указанное количество плодов крайне не желательно.
  • От активных физических упражнений на время соблюдения режима следует отказаться, иначе будет происходить активная потеря мышечной массы.
  • Чтобы сохранить тонус мышц и кожи необходимо каждый день использовать контрастный душ.

Самым оптимальным вариантом избавления от лишнего веса считается 5-дневная апельсиновая диета, на которой за указанный срок можно избавиться от 3 кг. В течение 5 дней на завтрак нужно употреблять один цитрус, ржаной хлебец, кофе или чай без сахара. Разница только в меню на обед и ужин, рацион должен меняться ежедневно:

День 1: Обед – яйцо вкрутую, йогурт без добавок, хлебец или ржаной сухарик, цитрус. Ужин – пара помидоров в любом виде, хлебец и 2 яйца вкрутую.

День 2: Обед, как в предыдущий день. На ужин томат с отварной телятиной (не более 150 г), цитрус, кефир, ржаной сухарик.

День 3: Обед – 2 стакана натурального йогурта, яйцо вкрутую с хлебцем и цитрус. Ужин, как в предыдущий день, но без томата.

День 4: На обед порция творога с минимальным процентом жирности, нарезанные томат и свежий огурец, сухарик. В качестве ужина пару томатов, сухарик, не очень сладкое яблоко, 150 г отбитой и отваренной говядины или телятины.

День 5: На обед порция парной рыбы (не более 200г), 2 стакана кефира, пара томатов с листьями зеленого салата. Ужин: томаты с салатом и отварным яйцом.

Апельсиновая диета - меню

Существует еще много разновидностей апельсиновых диет, каждая из которых обладает своими достоинствами. Такое разнообразие позволяет подобрать оптимальный вариант на любой индивидуальный случай.

Тип диеты: для похудения, для очищения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 3 кг за 5 дней.

Дизайн — Жанна Травкина