Банановая диета

Диеты
1265

К одному из главных парадоксов диетологии относится банановая диета. Калорийный продукт обычно исключают из рациона во время программ, направленных на похудение, но если речь идет о монорежиме, в силу вступают совсем другие правила. Подобный подход идеален для людей, у которых выраженные проблемы с кишечником, гастрит, склонность к формированию отеков. Вещества, содержащиеся в бананах, стимулируют обновление слизистой желудка, защищая ткани от воздействия ферментов желудочного сока.

слизистой желудка, защищая ткани от воздействия ферментов желудочного сока. 

Не менее полезны бананы при ожирении, вызванном ухудшением кровообращения, гипертонической болезнью, проблемами в работе печени, почек, сахарным диабетом. Фрукты богаты клетчаткой, минеральными веществами, микроэлементами и витаминами. Банановая диета не сопровождается постоянным чувством голода, постепенно приводит к снижению холестерина. Еще один положительный момент варианта – высокое содержание в продукте глюкозы. Подобный режим не приводит к депрессии в отличие от большинства диет.

Безопасная и эффективная банановая диета, рассчитанная на 3 дня:

  • Ежедневный рацион очень прост: 3 стакана обезжиренного молока и 3 спелых крупных банана разделяем на 4-5 равных частей и употребляем через равные промежутки времени. 
  • При непереносимости цельного молока или просто стойкой нелюбви к продукту можно использовать обезжиренный кефир.
  • Продукты не обязательно использовать раздельно, можно готовить бананово-молочные коктейли или йогурты.
  • Помимо двух основных составляющих необходимо ежедневно выпивать большое количество воды или зеленого чая без сахара.

 

Банановая диета легко переносится

Существует более простая, но не менее действенная банановая диета, рассчитанная на неделю. При соблюдении ряда условий ежедневное потребление калорий не превышает 1300 единиц, чувство голода отсутствует:

  • В день разрешено съедать до 1,5 кг бананов в любом виде, в любое время. 
  • Помимо фруктов необходимо пить воду и зеленый чай без сахара.
  • За весь период можно позволить себе 2-3 куриных яйца, сваренных вкрутую. Это восполнит недостаток белка. 

Для тех, у кого слабая сила воли и негативный опыт в сфере монодиет, подойдет бананово-творожный 4-дневный рацион. В 1-ый и 3-й дни нужно съесть до 400 г творога в день, плюс банан на завтрак, салат из свежих овощей и без заправки на обед, грейпфрут на ужин. Во 2-й и 4-й дни 300 г творога, плюс банан на завтрак, вареное яйцо на обед и 2 банана на ужин. Дополнительно много воды и несладкого зеленого чая.

Банановая диета является бесспорным лидером среди современных аналогов, т.к. не приводит к вымыванию из тканей микроэлементов. Особенно ценен калий, которого так много в желтых вкусных плодах. Он поддерживает работу сердечной мышцы, обладает слабительным и мочегонным свойствами, поэтому быстро очищает организм.

Банановая диета для снижения веса

Единственная проблема, возможная в данном случае – стойкое отвращение к бананам после окончания диеты. Но явление характерно для любой монодиеты и ничего с этим не сделать. 

В первую очередь диета на основе бананов очищает кишечник и нормализует обменные процессы. Если после окончания программы не приступить к ненормированному употреблению жирной и очень калорийной пищи, вес будет держаться стабильно.

Тип диеты: для похудения, для очищения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 1 кг в день.

Дизайн — Жанна Травкина