Абрикосовая диета

Диеты
1285

Среди программ питания, направленных на похудение и обладающих при этом терапевтическими свойствами, особенно выделяется абрикосовая диета. Сбалансированный, вкусный и эффективный режим переносится очень легко, позволяет в короткие сроки скорректировать фигуру, укрепляет иммунитет и нервную систему.

Абрикосы и приготовленные из них сухофрукты содержат такое количество витаминов и микроэлементов, что необходимость дополнительного приема специальных комплексов отпадает. Оказывая мягкое слабительное действие и снимая воспалительные процессы, курага и фрукты обладают рядом преимуществ по сравнению с другими диетическими продуктами:

  • обмен веществ постепенно улучшается, причем эффект остается и после окончания программы;
  • восстанавливается нормальная работа желудка и кишечника, проходят симптомы, характерные для гастрита, колита и других воспалительных процессов;
  • абрикосовая диета очищает организм от шлаков, токсинов, избыточного холестерина;
  • повышается эластичность сосудистых стенок;
  • проходит нервное напряжение, характерное для хронического стресса и некоторых психических расстройств;
  • укрепляется иммунитет;
  • заметно улучшается состояние волос, ногтей, кожи лица и тела.

Абрикосовая диета благотворно влияет на весь организм

Снижение веса на диете, основанной на абрикосах и кураге, происходит за счет выведения излишков жидкости и интенсивного расщепления жиров. Всего за 3-5 дней программы можно избавиться от 4-5 кг. Абрикосовая диета одинаково эффективна для женщин и мужчин любого возраста. Есть только две группы людей, на которых распространяется запрет на применение методики – беременные и лица с сахарным диабетом.

Трехдневная программа на абрикосах и кураге выглядит следующим образом:

  • основывается метод на ежедневном употреблении в пищу 1 кг абрикосов и 300 г кураги. Компоненты можно употреблять вместе и по отдельности, готовить из них пюре, салаты, своеобразные густые супы (без температурной обработки).
  • в качестве дополнения допускаются травяные чаи и вода. Из кураги можно варить компот, но не из продукта, предназначенного для основного рациона.
  • помимо базы в рационе может быть рыба, овощные салаты и супы, ржаной хлеб, фруктовые соки, яйца, сыр. Все в очень небольшом количестве, в свежем виде или приготовленное на пару.
  • категорически запрещаются газированные напитки, алкоголь, сладости, изделия из муки, все жареное и жирное, копчености, полуфабрикаты, фаст-фуд.

Абрикосовая диета для красивого тела

Абрикосовая диета может проводиться хоть каждый месяц. Не менее полезны разгрузочные дни, основанные на продукте. Их рекомендуется проводить не реже раза в две недели. С этой целью берут 1,5 кг свежих фруктов и литр абрикосового сока. Все это делится на 4 приема пищи и употребляется в течение дня, без каких либо добавок и послаблений. 

Не менее популярен вариант, при котором абрикосы вводятся в рацион на постоянной основе. Важной составляющей в этом случае является здоровое питание. Ежедневное употребление фрукта нормализует работу кишечника, очищает организм, притупляет чувство голода и положительно сказывается на самочувствии и внешнем виде. 

Тип диеты: для похудения, для очищения, терапевтическая.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 5 кг за 5 дней.

Дизайн — Жанна Травкина