Шоколадная диета

Диеты
1253

Женщины обожают словосочетание «Шоколадная диета», но, как показывает практика, когда доходит до дела, все оказывается не так уж просто и приятно. С одной стороны, сладкая программа является настоящим спасением для любителей шоколада и кофеманов, с другой – уже через несколько часов подобной жизни нестерпимо хочется мяса или овощей.

Режим действительно гарантированно избавляет от веса – за один день в среднем уходит до 1 кг. Рацион настолько строг, что выдерживать его дольше недели практически нереально. Продержаться даже указанное время способны очень немногие. Оптимальным вариантом считают экспресс-диету, рассчитанную всего на три дня.

Как это ни парадоксально, при всей калорийности продукта шоколадная диета основывается на ограничении потребляемых калорий. Сбалансированности от такого режима можно не ждать, поэтому необходимо подготовиться к тому, что организм будет несколько дней пребывать в стрессовом состоянии. 

Принцип диеты очень прост – плитку обычного молочного шоколада в 100 г (без добавок и наполнителей) нужно разделить на три приема пищи. Каждое употребление шоколада должно сопровождаться одной чашкой несладкого (желательно натурального) кофе. Такое стимулирование обмена веществ обеспечит чудесный результат и уже на третьи сутки прогресс будет очевиден.

Шоколадная диета – спасение для любителей сладкого

Помимо гарантии эффекта похудения шоколадная диета обладает еще множеством плюсов:

  • продукт оказывает на организм омолаживающее действие. Помимо внешних проявлений увеличивается продолжительность жизни за счет работы антиоксидантов особого типа;
  • защищая клетки от действия свободных радикалов, шоколад предотвращает развитие сердечных и сосудистых заболеваний, формирование злокачественных опухолей;
  • глюкоза стимулирует умственную деятельность, активизирует энергетические ресурсы и восполняет их запасы;
  • вещества, содержащиеся в шоколаде, стимулируют выработку гормона счастья, поэтому депрессия, характерная для других диет, исключена;
  • шоколадная диета очень проста и удобна, что при современном ритме жизни очень важно. Не нужно ничего готовить, шоколадку всегда можно взять с собой, это позволит устроить перекус когда и где угодно.

Прежде, чем закупать шоколад и кофе, необходимо ознакомиться с негативными сторонами подхода:

  • при диабете, гипертонии, заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы эта диета запрещена;
  • режим может вызвать нарушение обмена веществ и дефицит ряда компонентов. При склонности организма к данным состояниям лучше подобрать другой метод избавления от лишнего веса;
  • люди, склонные к аллергическим реакциям на пищевые продукты должны подходить к программе с максимальной осторожностью;
  • диета переносится очень сложно, если нет силы воли, лучше даже не пытаться.

Шоколадная диета поможет похудеть

Важные моменты при соблюдении шоколадной диеты:

  1. Шоколад нужно подбирать максимально чистый и натуральный, без красителей и консервантов.
  2. Употребление любых других пищевых продуктов запрещено.
  3. В течение суток разрешено дополнительно пить воду или зеленый чай (до 1,5 л), но не ранее, чем через 2 часа после кофе и шоколада.
  4. Диета интенсивно выводит из организма излишки жидкости, поэтому в течение двух недель после окончания программы необходимо воздержаться от употребления соли. В противном случае, компонент осядет в тканях, что приведет к новым проблемам с весом.
  5. Повторно проходить программу можно не ранее, чем через два месяца полноценного питания.

Семидневный вариант диеты допускает введение в рацион нескольких легких продуктов, но это уже гибрид классического варианта. Лучше остановиться на экспресс варианте, но провести его по всем правилам.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 1 кг за день.

Дизайн — Жанна Травкина