Аромадиета

Диеты
1239

Помимо классических диет, чье действие направлено на снижение веса за счет сжигания жиров, существуют нестандартные и нетрадиционные подходы. К ним относится и аромадиета – уникальная методика снижения аппетита. Она способна помочь всем категориям худеющих. Если человек уже придерживается определенного режима, но испытывает постоянный голод, ароматические масла заметно облегчат его состояние. Существуют и те, кто хочет похудеть совсем без диет – ароматическая терапия позволит не считать калории, не урезать количество порций и отказываться от любимых продуктов, их употребление просто будет постепенно снижаться и дойдет до нормальных показателей.

По результатам исследований одного американского психотерапевта были выделены факторы, провоцирующие людей на переедание:

  1. Стресс, особенно в хронической форме.
  2. Отсутствие ярких позитивных эмоций, монотонность повседневной жизни.
  3. Необходимость постоянно принимать решения, пускай и не самые сложные.

В данных случаях достичь психологического равновесия за счет выработки эндорфинов можно с помощью физических нагрузок, глубокого сна, расслабляющих процедур (например, ванны или массажа) или употребления еды с высоким содержанием углеводов. Чаще всего люди выбирают последний вариант, он доступен и обеспечивает временное облегчение. 

Что такое аромадиета

На самом деле, получить необходимые положительные эмоции можно не только от поглощения пищи, но и от вдыхания ее аромата. На этом принципе и основана аромадиета. С помощью ароматических масел или их сочетаний создается расслабляющая атмосфера, которая приводит мысли в порядок, ускоряет выработку гормонов счастья, что снижает аппетит. На одних только маслах похудеть не удастся, но они помогут держать себя в руках, настроят на повышение активности, выработают у организма потребность в физических упражнениях.

Прием пищи по правилам аромадиеты выглядит следующим образом:

  • За 10 минут до трапезы начинаем вдыхать ароматы лимонника, грейпфрута, зеленого яблока, хвои, розмарина или можжевельника. Дома для этой цели можно использовать ароматическую лампу, а за его пределами обычный чистый платок, на который нужно капнуть пару капель масла. Мешать все варианты не нужно – достаточно чего-то одного.
  • Едой нужно насладиться еще до того, как она  попадет в желудок. Необходимо прочувствовать ее аромат и вкус. Пережевывать каждый кусочек стоит медленно, наслаждаясь. Ничто не должно отвлекать от процесса – никаких книг, телевизора или современных гаджетов, можно включить негромкую мелодичную музыку. При соответствующем подходе даже кусочек сельдерея доставит огромное эстетическое наслаждение.
  • Специи должны быть только натуральные. Лучше всего применять ароматные травы, а не готовые продукты. Следует избегать такой добавки как глютамат натрия, она полностью меняет вкус продукта.

Аромадиета для снижения аппетита

Аромадиета подразумевает несколько правил:

  1. Используемые запахи должны нравиться.
  2. Любимые ароматы, обладающие успокаивающими свойствами, рекомендуется носить на себе. Их можно наносить непосредственно на кожу, принимать ароматические ванны, использовать в качестве распространителя запаха керамический кулон.
  3. Желательно снабдить все места своего пребывания аромалампами (кухня, спальня, даже рабочее место).

Если ароматы масел будут окружать постоянно, голод начнет проявляться только в результате физиологических потребностей, что позволит снизить вес и держать его в пределах нормы. 

Тип диеты: для снижения аппетита.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: индивидуально.

Дизайн — Жанна Травкина