Яблочная диета

Диеты
1698
Все тело
6-10
Неделя

Количество режимов питания, предусматривающих избавление от внешнего веса, постоянно растет. Несмотря на разнообразие вариантов, одну из лидирующих позиций уже много лет занимает яблочная диета. У подхода есть несколько очевидных плюсов – постоянная доступность основного продукта, выраженный результат (минус 6-7 кг за неделю), постепенная нормализация обмена веществ, улучшение общего состояния организма и самочувствия.

Терапевтическая польза яблок доказана уже давно. Это фрукты, в которых представлены практически все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма микроэлементы, витамины, сахар, пектины и фолиевая кислота. Плоды улучшают состояние волос, ногтей и зрения, укрепляют стенки сосудов, что является профилактикой инфарктов и инсультов. 

Классическая яблочная диета очень проста, но считается довольно жесткой, как и все монорежимы:

  • Понедельник: за день нужно съесть не менее 1 кг яблок. Пить в этот день можно только зеленый чай без сахара и воду в большом объеме. Если совсем сложно, допускается несколько сухариков из ржаного хлеба.
  • Вторник: количество яблок доходит уже до 1,5 кг. В качестве жидкости зеленый чай и вода. Для поддержания сил – сухарики.
  • Среда: нужно съесть не менее 2 кг яблок и выпить как можно больше воды. Объем зеленого чая можно уменьшить, от сухариков придется полностью отказаться.
  • Четверг: режим такой же, как и в среду.
  • Пятница: количество яблок уменьшаем до 1,5 кг, все это сопровождаем водой и зеленым чаем.
  • Суббота: один килограмм яблок, много чая, много воды.
  • Воскресенье: контрольное взвешивание, оценка результатов. Начало выхода из режима.

Яблочная диета - меню

После очистки пищеварительной системы и тканей нельзя набрасываться на сладкое, мучное и жирное. Рацион нужно пополнять постепенно. Вполне возможно, что организм поставит новые рамки, предусматривающие отказ от ряда вредных продуктов и уменьшение объема порций.

Если яблочная диета проводится не столько с целью похудения, сколько для очищения и оздоровления организма, можно попробовать вариант, допускающий употребление кефира. Это прекрасный способ восстановиться после болезни или укрепить иммунитет, ослабленный длительным приемом антибиотиков. 

Продолжительность режима по данному варианту тоже 7 дней, за это время можно потерять до 5 кг лишнего веса. Каждый день необходимо употреблять до 1,5 кг яблок (разделенных на 5-6 приемов). После съеденного яблока нужно выпивать половину стакана обезжиренного кефира без сахара и любых подсластителей. Если есть в какой-то момент не хочется, не нужно мучать организм, прием пищи просто пропускается.

Если яблочная диета кажется слишком сложной, можно ограничиться разгрузочным днем. Такой подход позволит заметно похудеть, если устраивать разгрузочный день пару раз в неделю и очистить организм, если проводить его два раза в месяц. За этот день нужно съесть максимально возможное количество яблок и выпить до 3 л воды.

Яблочная диета - особенности

Если рассматривать диету на яблоках в качестве терапевтического средства, то она показана при запорах, т.к. оказывает расслабляющее действие на мускулатуру кишечника. Можно попробовать данный режим и людям, пытающимся бросить курить – определенные вещества в плодах притупляют никотиновую зависимость. При язвенной болезни нет нужды отказываться от подобной диеты, нужно просто использовать сладкие фрукты.

Title: Яблочная диета

Alt: Яблочная диета для похудения

Title: Яблочная диета

Alt: Яблочная диета для очищения

Desc: Яблочная диета для похудения и очищения организма поможет вывести токсины и шлаки, а также избавиться от лишних кг. Мы расскажем вам об особенностях яблочной диеты. 

Key: Яблочная диета

Тип диеты: для похудения, для очищения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 7 кг за неделю.

Дизайн — Жанна Травкина