Овсяная диета

Диеты
1159

Новомодные и радикальные диеты постепенно утрачивают свою популярность и востребованность. Им на смену приходят программы похудения, рассчитанные на постепенную, но стойкую потерю веса, очищение организма, формирование аппетитной и привлекательной фигуры. К ним относится и овсяная диета – метод питания, при котором лишние килограммы и шлаки уходят без какого-либо дискомфорта, процесс пищеварения налаживается, а тело обретает желаемые формы.

Польза овсянки давно доказана диетологами. Продукт, который является уникальным источником пищевых волокон, минеральных элементов и клетчатки, в первую очередь ускоряет процесс выведения из тела шлаков и остатков гниения пищи (а этот показатель в особенно запущенных случаях может достигать 15 кг). На фоне таких процессов снижается уровень холестерина в крови, из тканей выводятся излишки воды, вымываются вредные соляные отложения. Овсяная диета – это не только метод похудения, но и терапевтическое средство от множества болезней.

В отличие от множества программ, чье действие направлено на расщепление уже имеющихся жиров, диетическое питание, основанное на овсянке, еще и нормализует работу кишечника, предупреждая накопление ненужных липидов. Если придерживаться простых правил овсяной диеты, можно уже с первого подхода рассчитывать на избавление от 3-4 кг за неделю.

Полезная овсяная диета

Овсяная диета состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовительная фаза, направленная на интенсивное очищение организма. Для получения максимального положительного результата данный этап должен продолжаться не менее недели. Основывается все на рисовом отваре: 4 столовых ложки риса (нешлифованного) нужно залить литром воды и оставить на ночь, а утром проварить не менее часа до получения слизистой кашицы, похожей на кисель. Стакан этого отвара выпивается утром, на пустой желудок. После этого нельзя принимать пищу в течение пяти часов, можно пить только воду. Затем есть можно все, питаясь по привычному графику и меню. Лучше, постепенно выводить из рациона вредные продукты и последний прием пищи устраивать не позднее, чем за 3 часа до сна.
  2. Сама овсяная диета. Несмотря на всю очевидную полезность метода, не стоит придерживаться режима дольше 7-10 дней. Лучше повторять подходы каждый месяц. Весь рацион на выбранный период должен состоять из овсяной каши, отваренной на воде, овощей и фруктов (кроме картофеля, свеклы, абрикосов, бананов и винограда). За день нужно съедать не более 600 г крупы в сухом виде. Иногда, чтобы разнообразить меню, можно приготовить кашу на нежирном молоке с сухофруктами.
  3. Выход из диеты. Особых требований нет, но рекомендуется каждый день, на завтрак, съедать порцию овсяной каши. Это позволит поддерживать моторику кишечника на установленном уровне. 

Специалисты утверждают, что если совсем тяжело, можно раз в день употреблять отварную курицу, приготовленную без кожи и с минимальным количеством соли. Все привычные добавки для каш (масло, сахар, соль, мед, варенье) – запрещены. 

Эффективная овсяная диета

Среди противопоказаний выделяют только период беременности и кормления грудью. В отличие от большинства монодиет, этот подход полезен лицам с нарушениями в работе органов пищеварения, сердца и сосудов.

Тип диеты: для похудения, для очищения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 3-4 кг за 1 неделю.

Дизайн — Жанна Травкина