Бескрахмальная диета

Диеты
1409

Программы питания, не ограничивающие размеры порций и обещающие при этом снижение веса, пользуются особой популярностью. К этой группе относится и бескрахмальная диета. Она основывается на употреблении бескрахмальных продуктов, которые зачастую обладают отрицательной калорийностью. Организм, переваривая эти ингредиенты, затрачивает энергии больше, чем получает при их переработке. В результате, чем больше таких блюд съедено, тем больше калорий будет потеряно.

Рацион современного человека состоит в основном из крахмалистой пищи, такой подход обеспечивает быстрое утоление голода и прилив энергии. Продукты с высоким содержанием крахмала обычно дополняют жирными соусами или мясными блюдами с большим количеством специй. Это приводит к тому, что появляется сильная жажда, от которой с помощью воды избавляются единицы. В основном люди употребляют газированные напитки или пакетированные соки. Такой комплексный удар по пищеварительной системе приводит к отложению жиров в большом количестве.

Бескрахмальная диета, подразумевающая значительное сокращение запрещенных продуктов (полностью от них отказаться практически не реально), обеспечивает положительную динамику уже через несколько дней. Стоит подготовиться к тому, что программа довольно голодная, ведь помимо крахмалосодержащей продукции ограничивается количество белков и жиров.

Бескрахмальная диета для потери веса

Во время диеты нельзя употреблять сладости, изделия из муки и круп. Под запрет попадают любые продукты животного происхождения, в том числе и молоко, яйца. Разрешены овощи (но не все) и фрукты, ягоды, орехи, зелень, сухофрукты и соки из допустимых ингредиентов. Важно помнить, что свекла, тыква, картофель, морковь и кабачки тоже содержат крахмал, их придется исключить. 

Среди положительных сторон программы выделяют:

  • Снижение риска развития синдрома «раздраженного кишечника», причиной которого является именно переизбыток крахмала.
  • Появление удивительной легкости в теле, при условии соблюдения правил и отсутствия изначальных проблем с пищеварением.
  • Ограничений на порции нет, допустимые продукты можно есть в любом желаемом объеме.
  • Термическая обработка может быть любой, исключается только жарка на масле.
  • Бескрахмальная диета позволяет обеспечить организм всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами.

Во время режима нужно пить много жидкости в виде обычной воды или свежих соков. Единственный момент – запивать еду нельзя. Соблюдение правил обеспечит снижение массы тела, улучшение состояние кожи, исчезновение неприятной рыхлости тканей.

Прежде чем приступать к программе, необходимо ознакомиться с перечнем побочных эффектов, которыми обладает бескрахмальная диета:

  1. Строгое соблюдение правил нередко приводит к появлению головокружения, чувства слабости, упадку сил.
  2. При резком выходе из диеты может быть временное расстройство пищеварения или появление чувства дискомфорта. Добавлять крахмалистые продукты в рацион нужно постепенно.
  3. Если во время выхода смешивать крахмалистые ингредиенты с кислыми (яйца, мясо, рыба, колбаса, сладости), то в кишечнике начнутся процессы гниения и брожения.

Бескрахмальная диета – плюсы и минусы

Бескрахмальная диета не может проводиться чаще раза в год. Перед началом режима необходимо посоветоваться с диетологом и терапевтом. При наличии гастрита или язвенной болезни подход запрещен, т.к. может возникнуть обострение состояния.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 7 кг за 2 недели.

Дизайн — Жанна Травкина