Гречневая диета

Диеты
2428
Все тело
6-10
1-2 недели

Монодиеты считаются самыми сложно переносимыми вариантами питания, направленными на избавление от лишнего веса. Исключение составляет только гречневая диета. Рацион, построенный вокруг ежедневного употребления гречневой каши, позволяет скинуть до 12 кг за 2 недели диеты. 

При этом, чем больше изначально лишнего веса, тем более выраженной будет положительная динамика. Ограничений по употреблению гречки нет, поэтому чувство сытости обеспечено. Единственное, через какое-то время каша надоедает, но и на этот случай есть методы, способные решить проблему.

Высокое содержание в гречневой крупе витаминов группы В, микроэлементов и растительного белка позволяет на столь длительный период отказаться от рыбы, курицы и мяса, без вреда для организма. Гречневая диета не сопровождается неприятными ощущениями, характерными для других строгих режимов. Совсем напротив, с каждым днем будет наблюдаться улучшение самочувствия, появится легкость, улучшится настроение. 

Гречневая диета не заставит голодать

На время диеты вводится запрет на соль, сахар, специи и приправы. Последний прием пищи и употребление воды должны состояться не позднее, чем за 4 часа до отхода ко сну. 

Гречневая диета подразумевает особый метод приготовления каши. Она не должна вариться. Готовим ее заранее, на следующий день. С этой целью 500 г крупы заливаются 1,5 л кипятка, накрываются крышкой и герметично заматываются в одеяло. Если утром не вся вода впиталась, ее сливаем и в следующий раз используем чуть меньше жидкости. На первый день такого количества будет более, чем достаточно. Далее – готовим по ощущениям и постепенно уменьшаем количество гречки.

Помимо каши без ограничений можно пить обычную воду, зеленый чай. Разнообразить меню можно с помощью 1% кефира. Его можно пить одновременно с гречкой или отдельно, но не более 1 л в день. Если через несколько дней один вид гречки будет вызывать отвращение, можно ввести в рацион немного сухофруктов. Их нарезают мелкими кусочками и добавляют прямо в кашу. Также допускается чайная ложка меда не чаще, чем раз в день. Подобный подход показан и при появлении легкой слабости, быстрой утомляемости.

Когда гречневая диета закончилась, начинается выход из строгого рациона. Режим питания и ежедневное меню стоит пересмотреть. В противном случае, все сброшенные килограммы и сантиметры вернутся, может еще и с прибавкой. Если условия диеты соблюдались, то организм с легкостью воспримет переход на более щадящий режим, аппетит заметно уменьшится. Если вдруг случилось явное переедание, можно на следующий день устроить разгрузочный гречневый день.

Гречневая диета считается одной из самых эффективных

У диеты на гречневой каше есть противопоказания, о которых нельзя забывать:

  • беременность и период кормления;
  • диабет и гипертония;
  • повышенные физические нагрузки, пребывание на спортивном режиме;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • острая и хроническая почечная и сердечная недостаточность;
  • состояние глубокой депрессии.

Если учесть все правила и рекомендации, можно рассчитывать на заметное похудение тела, уменьшение выраженности целлюлита, очищение кожи, укрепление ногтей, качественное очищение организма от шлаков, промышленных ядов и токсинов. 

Несмотря на столь положительные характеристики диетического питания, не стоит превышать время гречневого рациона. Растительный белок не сможет долго заменять мясо и рыбу, постепенно будет накапливаться ощутимая слабость.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 12 за 14 дней.

Дизайн — Жанна Травкина