Самые опасные диеты

Диеты
2535

В погоне за красотой люди способны на все, некоторые даже специально начинают курить, пребывая в полной уверенности, что это поможет им избавиться от лишних килограммов. На сегодняшний день правильное питание, а если сказать точнее, диеты – необходимый этап нормализации веса. Определить самые опасные диеты очень легко – это абсолютно любой режим из сотен известных, проводимый не по правилам. Ни одна разновидность диетического питания не является угрозой для здоровья, если четко следовать рекомендациям и не использовать вариант, противопоказанный при определенных состояниях организма.

Самые опасные диеты для здоровья

Специалисты выделили перечень режимов, неправильное использование которых с целью похудения может привести к плачевным последствиям:

Монодиеты

Учитывая тот факт, что основное требование в данном случае – употребление только одного продукта на протяжении значительного периода времени, организм недополучает значительное количество веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого тела. Это действительно самые опасные диеты, если самовольно продлевать срок соблюдения жестких правил режима. В лучшем случае все обойдется ухудшением состояния зубов и десен, нарушением работы желудка и кишечника, депрессией. Все может быть и гораздо трагичнее, нередко злоупотребление монодиетами приводит к госпитализации.

Монодиеты могут быть опасны для здоровья

Диета на сырых продуктах

Употребление овощей, фруктов, орехов, рыбы (качественно обработанной) в сыром виде не приведет к катастрофе, но только если не превышать установленных сроков. Как утверждают специалисты, при термальной обработке продуктов происходит активизация некоторых компонентов, необходимых для нормального обмена веществ. Не стоит забывать и о том, что под действием высоких температур нейтрализуются вредные вещества и патогенные микроорганизмы. Поэтому лучше всего использовать данный подход в качестве разгрузочных дней и не сильно увлекаться направлением, ведь по данным ученых термическая обработка никак не влияет на калорийность продукта.

Гормональная диета

Вот это действительно очень опасный подход к похудению, способный привести к чудовищным и непоправимым последствиям для организма. Положительное воздействие на вес режима, больше похожего на лечение, основанное на гормональных уколах, даже не доказано. Если причина лишнего веса кроется в гормональных проблемах, нужно обращаться к эндокринологу, а не экспериментировать с разными сомнительными вариантами.

Режимы на яблочном уксусе

Суть метода – добавление яблочного уксуса во все возможные люда. Это не самые опасные диеты, т.к. сильно навредить организму при таком подходе довольно сложно. Если пищеварительному тракту что-то не понравится, он сразу же даст об этом знать и продолжить похудение таким способом не получится. Но вот заработать язву или гастрит вполне реально.

Опасные для здоровья диеты

Дыхательная диета

Подход, который полностью исключает употребление продуктов и даже напитков в пользу воздуха и определенных дыхательных упражнений постоянно подвергается критике. Подобная техника точно не избавит от лишнего веса, обеспечит организм новыми недугами и заметно снизит настроение. Но вот изредка проводить подобные дни для очищения организма и уменьшения объема желудка – практичный и эффективный подход. 

Таким образом, даже самые опасные диеты могут оказать заметную помощь в нормализации объемов тела. Нужно просто ко всему подходить с умом и помнить о том, что вес должен быть нормальным, а не минимально возможным.

Дизайн — Жанна Травкина