Кефирно-фруктовая диета

Диеты
1365

В условиях нарушенного режима питания и загрязненности окружающей среды значительную популярность среди современных женщин приобрела особая кефирно-фруктовая диета, которая оказывает сразу несколько типов положительного воздействия на организм. Продолжительность программы составляет 5-6 дней. За это время, помимо снижения массы тела на 5-6 кг, отмечается заметное улучшение состояния волос и ногтей, исчезновение прыщей и нормализация цвета лица. 

Суть режима очень проста – дневное меню должно включать 1,5 л нежирного кефира (не больше) и по одному килограмму любых овощей (свежих или вареных) и фруктов. Одним кефирно-фруктовая диета покажется разнообразной, другим – очень скудной. Единственной допустимой поблажкой для организма при таком подходе является употребление одного стакана минеральной воды за несколько минут до приема пищи. Это позволяет быстрее избавиться от чувства голода. Соль и сахар находятся под запретом, как и все остальные продукты. Некоторые специалисты утверждают, что оптимального результата можно добиться если употреблять пищу только в сыром виде. Помимо указанных продуктов рекомендуется в неограниченных количествах пить зеленый чай и обычную воду.

Стоит учесть, что кефирно-фруктовая диета является скорее интенсивной очистительной процедурой, приводящей к выведению продуктов распада из кишечника, избытка жидкости, токсинов и шлаков из тканей. Несмотря на то, что за указанное время происходит заметное уменьшение массы тела, без правильного выхода и поддерживающего режима килограммы быстро вернутся. 

Эффективная кефирно-фруктовая диета

Выход из диеты основывается на ряде правил:

  1. В течение нескольких недель после режима (так долго, как это возможно) необходимо воздерживаться от калорийной, жирной и мучной пищи. Желудок за неполную неделю заметно уменьшится в размерах, и потребность в еде будет только казаться такой значительной. Если настроиться соответствующим образом и не злоупотреблять большими порциями, можно перенастроить тело на новый лад.
  2. Если есть возможность, то в течение одной недели после окончания диеты нужно продержаться на овсяной каше. К ней можно добавлять отварную птицу или рыбу на гриле, но только в небольшом количестве и с минимальным количеством специй. В меню обязательно должны входить фрукты и овощи.
  3. Во время программы и некоторое время после нее рекомендуется принимать поливитамины, несмотря на обилие в рационе полезных продуктов.

Кефирно-фруктовая диета противопоказана при острых и хронических заболеваниях печени и почек, обострении гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни. При наличии любых системных заболеваний перед началом режима рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Из дополнительных положительных качеств диетического подхода специалисты выделяют снижение уровня холестерина, нормализацию работы кишечника, повышение иммунитета и очищение организма от болезнетворных бактерий. В результате всего одного захода снижается нагрузка на сердце, улучшается качество усвоения кальция и витамина Д.

Очищающая кефирно-фруктовая диета

Тип диеты: для похудения, для очищения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 5-6 кг за 5-6 дней.

Дизайн — Жанна Травкина