Летняя диета

Диеты
1203

Обилие свежих, лишенных пестицидов овощей, фруктов, ягод и зелени позволяет создавать в летний период вкусные и полезные блюда. Рацион, основанный на подобной пище, гарантирует очистку организма, улучшение самочувствия и заметное похудение. Летняя диета может стать первым шагом к здоровому образу жизни. Ее продолжительность составляет от 1 до 2 недель, за указанное время есть возможность потерять от 6 до 12 кг веса. 

На фоне летней активности, хорошего настроения, и ускоренного обмена веществ, процесс похудения приобретает несколько преимуществ:

  1. Организм добровольно отказывается от калорийных и жирных продуктов. Легкие холодные супы, овощные и фруктовые салаты, свежевыжатые соки и охлажденные натуральные компоты становятся настоящим спасением от жары.
  2. Обилие в рационе зелени, фруктов и овощей быстро дает положительный результат в виде избавления от лишних килограммов, улучшения самочувствия, избавления от эстетических дефектов в виде угрей. Огромное количество поступающей в организм клетчатки, витаминов и минералов обеспечивает интенсивное очищение кишечника. Летняя диета лучше всех остальных аналогов справляется с процессом выведения из тканей токсинов, шлаков, ядов и холестерина. 
  3. За счет нормализации работы кишечника укрепляется иммунитет, в разы снижается риск малигнизации клеток и развития злокачественных новообразований. 
  4. Обладая нулевой и в ряде случаев даже отрицательной калорийностью, овощи, фрукты и ягоды обеспечивают чувство насыщения за счет наполнения желудка.
  5. Диета, основанная на таких полезных продуктах, не может привести к авитаминозу, депрессии или другим негативным последствиям, характерным для большинства низкокалорийных программ.

простая и полезная диета

Несмотря на видимую простоту подхода, летняя диета обладает рядом особенностей, о которых необходимо помнить:

  • В рационе необходимо присутствие белков, иначе начнется атрофия мышечной ткани. Помимо этого, белок является основной защитой тела человека от негативного ультрафиолетового излучения. С целью поддержания нужного баланса в рацион вводятся яйца, орехи, кисломолочные продукты, мясо, бобовые.
  • Употребление мяса рекомендуется ограничить тремя разами в неделю. В жару процесс переработки жиров замедляется, поэтому перерабатываться подобная пища будет долго.
  • Не стоит забывать об усиленном потоотделении в жаркую пору. От газированных напитков и жидкостей с добавлением подсластителей придется отказаться – они только усиливают жажду. Водный баланс лучше поддерживать с помощью простой питьевой воды, охлажденного зеленого чая, натуральных соков и компотов. Хорошее действие окажет минеральная вода без газа, она восполнит потерю минералов, которые выходят с потом.
  • При серьезных заболеваниях органов пищеварения, сердца и почек от подобной методики во всех ее проявлениях лучше отказаться или предварительно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу оптимизации подхода.

Составляя меню, нужно помнить о том, что продукты должны быть сезонными, а не экзотическими. В процессе приготовления салатов можно использовать натуральный йогурт или немного нерафинированного растительного масла в качестве заправки. Для получения выраженного и быстрого эффекта стоит отказаться от бананов, картофеля и винограда.

Легкая диета

Летняя диета не подразумевает ограничений в рационе, кроме тех, что уже были перечислены, но рекомендует каждый седьмой день устраивать интенсивную разгрузку. В течение всего дня можно пить только сок из одного вида фруктов (например, яблочный) и ничего больше. 

Тип диеты: для похудения, для очищения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: 6-12 кг за 1-2 недели.

Дизайн — Жанна Травкина