Морковная диета

Диеты
1355

Строгая, но невероятно эффективная морковная диета пользуется большой популярностью среди голливудских звезд и обычных людей. Основанная на доступном и дешевом ингредиенте, программа позволяет избавиться от 3-4 кг за 4 дня. Организм при этом насыщается множеством полезных веществ, которые благотворно влияют на состояние кожи, ногтей и волос. Строгий вариант режима рассчитан всего на 3-4 дня, повторять подобные заходы можно не чаще 1-2 раз в месяц.

Польза похудения на основе моркови объясняется уникальным составом овоща:

  • В нем содержатся ценнейшие витамины, минералы, пищевые волокна, клетчатка, эфирные масла. Это позволяет не принимать в период режима поливитамины и приводит к интенсивной чистке кишечника.
  • Большое количество бета-каротина, поступающего в ткани, приводит к нормализации обмена веществ, восстановлению иммунной системы, активизации деления клеток и запуску процессов окисления.
  • Морковная диета является прекрасным методом омоложения организма. Приток антиоксидантов стимулирует рост здоровых клеток, замедляет процесс старения, стимулирует образование соединений, действие которых направлено на уничтожение свободных радикалов.
  • Пищевые волокна овоща собирают все лишнее в кишечнике, ускоряют выведение токсинов, шлаков, остатков пищи, ядов и излишков глюкозы. При этом стоит учесть, что морковная клетчатка является довольно агрессивным веществом, раздражая слизистую желудочно-кишечного тракта. Частично по этой причине строгая диета не должна продолжаться дольше 3-4 дней.

Стоит учесть, что в силу своей специфики морковная диета противопоказана людям с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При некоторых диагнозах запрещены даже морковные разгрузочные дни и ежедневное употребление продукта в чистом виде.

Строгая морковная диета

Строгое морковное похудение подразумевает соблюдение следующих рекомендаций:

  1. Морковь должна употребляться только в сочетании с жирами, иначе усвоение бета-каротина будет минимальным. Овощ относится к группе продуктов с отрицательной калорийностью, поэтому добавление в морковный салат растительного масла или сметаны не приведет к набору веса.
  2. Из четырех дней диеты только три относятся к периоду строгого режима, четвертый день является переходным и допускает некоторые послабления. 
  3. Морковная диета состоит из 4-5 приемов пищи, количество употребляемой моркови при этом не ограничивается.
  4. Идеальным вариантом станет использование молодой моркови, которую можно почистить с помощью щеточки. Верхний слой нужно снимать минимально, именно в нем содержится максимальное количество полезных компонентов.
  5. В течение дня необходимо выпивать не менее 2 л зеленого чая, воды или травяных отваров. Это ускорит процесс очищения организма.
  6. Ежедневное меню должно включать морковь в чистом виде, один раз в день морковно-фруктовый салат, один раз в день морковь с каким-нибудь молочным продуктом, морковный салат с медом и растительным маслом.
  7. На четвертый день в меню можно добавить небольшой кусочек отварной курицы и пару отварных картофелин.

Эффективная морковная диета

Специалисты рекомендуют дополнить диету ежедневными СПА-процедурами, тогда помимо похудения будет обеспечено заметное омоложение кожи, улучшение состояния волос и укрепление ногтей.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 4 кг за 4 дня.

Дизайн — Жанна Травкина