Осенняя диета

Диеты
1068

Для избавления от лишнего веса, укрепления иммунитета и подготовки организма к смене погоды существует осенняя диета. Всего за неделю она позволяет скинуть до 5 кг массы тела, но при этом остается одним из самых сбалансированных вариантов питания. Специалисты считают, что осень – оптимальное время для очищения организма, его оздоровления и подготовки к перепадам температуры. Программа основывается на употреблении сезонных продуктов, богатых витаминами, минералами, аминокислотами, клетчаткой, антиоксидантами и другими полезными веществами.

При некоторых хронических и острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта осенняя диета противопоказана. Если не принимать во внимание этот недостаток, методика похудения обладает только преимуществами:

  1. Многообразие полезных компонентов в значительной мере повышает сопротивляемость организма, улучшает состояние кожи, приводит к укреплению волос и ногтевых пластин.
  2. Антиоксиданты предотвращают возникновение депрессивного состояния, улучшают настроение, ускоряют процесс выведения вредных компонентов из организма.
  3. Большое количество клетчатки улучшает состояние кишечника, улучшая пищеварение, выводя холестерин, нормализуя стул.
  4. В осенний период доступно множество натуральных продуктов, при выращивании которых не используются химикаты, пестициды и стимуляторы.
  5. Белковая пища, которая является неотъемлемой частью рациона, позволяет укрепить мышцы и улучшить их тонус.
  6. Лишний вес уходит достаточно интенсивно за счет выведения лишней жидкости и активного расщепления жировых отложений.

Эффективная осенняя диета

Меню, на котором основывается осенняя диета, должно состоять из следующих продуктов: овощи и фрукты, растительные нерафинированные масла, крупы, морепродукты, бобовые. Мясо должно быть представлено в минимальном количестве, допускается постное красное мясо или птица. Водный баланс необходимо поддерживать с помощью несладкого зеленого или травяного чая, натуральных соков, компотов, отваров.

Режим базируется на следующих правилах:

  • Жесткое голодание недопустимо! Процесс потребления пищи должен доставлять удовольствие. 
  • За день необходимо обеспечить не менее 5-6 приемов пищи. 
  • Порции должны быть небольшими. В обязательном порядке за день необходимо съесть до 300 г супа ли каши, до 100 г мяса, не менее 250 г овощного салата, стакан напитка, который не является водой. Помимо этого, за день нужно съесть как можно больше сырых овощей и фруктов, приветствуется блюдо из морепродуктов.
  • От сахара придется отказаться, но его можно заменить медом.
  • Осенняя диета требует полного отказа от яиц, молочной продукции, сдобы, черного чая, алкоголя, кофе, копченостей, жирного мяса, кондитерских изделий. 

Существует две специализированных разновидности осенней диеты. Режим, приводящий к укреплению иммунитета – при таком подходе нужно налегать на цитрусовые фрукты и белок. Очищающая диета подразумевает полный отказ от рыбы и мяса. При этом рацион должен на 60% состоять из овощей и фруктов, на 20% из белков (разрешены сыры и творог), на 20% из углеводов.

Полезная осенняя диета

Переносится диета очень легко, чувство голода не наступает. Чтобы удержать вес после окончания программы нужно просто не злоупотреблять рафинированными, жирными и очень сладкими продуктами. 

Тип диеты: для похудения, для повышения иммунитета.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 5 кг за 1 неделю.

Дизайн — Жанна Травкина