Послеродовая диета

Диеты
1322

Для женщин, набравших лишний вес во время беременности, настоящим спасением может стать послеродовая диета. Подход является абсолютно безопасным для матери и ребенка, не оказывает негативного воздействия на качество и объем молока, вес снижается постепенно, не вызывая стрессового состояния. Уникальность программы в том, что потеря веса наблюдается, несмотря на высокую питательность рациона. Благодаря сбалансированности меню организм женщины и ее ребенка получает все необходимые для восстановления и развития вещества.

Особенности, которыми послеродовая диета отличается от других методик:

  1. Раз в день необходимо употреблять рыбные или мясные блюда.
  2. Питание должно быть частым, не менее 4-5 раз в день. Следует придерживаться небольших порций и отказаться от такого понятия, как «добавка».
  3. Голодать запрещено! При появлении чувства голода необходимо сделать легкий перекус. Отказ от пищи может вызвать серьезный стресс, который впоследствии приведет к перееданию.
  4. Во время восстановительного периода после родов рекомендуется пропить витаминный комплекс. 
  5. В процессе приготовления блюд можно использовать любую обработку продуктов, кроме обжаривания. 
  6. В течение первой недели после родов желательно отказаться от яиц, бобовых, сырых фруктов и овощей, выпечки, консервов, маринадов, капусты в любом виде. В это время основу меню должны составлять супы, вареные овощи, печеные фрукты, мясо, каши, рыба и орехи.
  7. На весь период восстановления формы необходимо ввести ограничения на цитрусы, все жареное, соусы, алкоголь, копчености и шоколад. Лучше всего абсолютно исключить перечисленные изделия из рациона.

Диета после родов

При условии кормления грудью послеродовая диета должна быть представлена длительной, щадящей программой. Придерживаться ее основ можно до достижения желаемого веса. Основное условие подхода – включение в ежедневное меню творога, кисломолочных нежирных напитков, мяса или рыбы. Сырые овощи должны вводиться очень осторожно и последовательно. При первых же симптомах нарушения пищеварения у малыша необходимо проанализировать свое меню и внести в него соответствующие изменения.

В течение дня приемы пищи должны выглядеть примерно так:

Завтрак: Какая-нибудь каша с тостом или творог с печеными фруктами. Зеленый или некрепкий черный чай.

Ланч: Печеный фрукт или кисломолочный продукт.

Обед: Мясо или рыба на пару с гарниром в виде гречки или овощей. Допускается порция супа или бульона.

Полдник: Овощной или фруктовый салат, орехи, напиток с чем-то сладким (но не сдобным).

Ужин: Постное мясо с овощным рагу, морс, немного зернового хлеба.

Послеродовая диета для женщины, чей ребенок находится на искусственном вскармливании, может быть намного строже. Она рассчитана примерно на месяц. За это время можно скинуть до 5 кг. 

Примерное меню в данном случае выглядит следующим образом:

Завтрак: Несладкие хлопья или овсяная каша на воде без подсластителей, тост и кисломолочный напиток.

Обед: Овощной салат (можно даже добавить отварной картофель), суп на курином или овощном бульоне.

Полдник: Фрукт или ягоды, натуральный йогурт и горсть мюсли.

Ужин: Мясо с тушеными овощами, немного сыра и не очень сладкий фрукт на выбор.

Эффективная послеродовая диета

Стоит учесть, что при появлении признаков слабости, депрессии, нарушения пищеварения и изменении количества или качества молока (при грудном вскармливании), от диеты необходимо немедленно отказаться и проконсультироваться со специалистом.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до достижения желаемого веса.

Дизайн — Жанна Травкина