Сытная диета

Диеты
704

Существует немало людей, которые очень хотят похудеть, но при этом абсолютно не переносят чувства голода. Для этой группы была разработана сытная диета. Она не подразумевает резких и строгих ограничений, которые зачастую приводят к срыву. Чем питательнее диета, тем больше шансов она дает на снижение веса. Подобный подход не привязан к употреблению одного продукта и позволяет со временем перестроиться на здоровое питание, которое гарантирует удержание полученного результата. Еще один плюс подхода – возможность сочетания пищевых привычек со значительными физическими нагрузками.

Самым популярным вариантом в данной группе методик считается сытная диета на белке и овощах. Она основывается на следующих особенностях:

  • В меню должны входить продукты, богатые белком. Это позволит избежать ощущения «ложного» голода, которое характерно для низкокалорийных диет.
  • Учитывая высокий уровень содержания белка в рационе, программа противопоказана людям с острыми или хроническими заболеваниями почек.
  • В качестве завтрака лучше всего подойдут творог (от 5-9% жирности) или сыр. Обязателен утренний напиток – чай или кофе с молоком, сахаром или медом.
  • Через 3 часа после первого приема пищи необходимо сделать перерыв на ланч, представленный обезжиренным творогом (не менее 200 г) с большим количеством свежей зелени. Запить все нужно стаканом минеральной воды.
  • Обед не очень обильный – 2 яйца вкрутую и стакан апельсинового или грейпфрутового сока.
  • На ужин можно позволить себе небольшую порцию рыбы на пару с большой печеной картофелиной и гарниром в виде тушеных грибов.

Эффективная сытная диета

Не менее эффективна сытная диета, основанная на рисе. Она состоит из двух дней, которые необходимо чередовать. Один из дней является калорийным и выступает в качестве профилактики срывов. Второй  - служит для разгрузки организма и провоцирует снижение веса:

День 1: Капустный салат и стакан минеральной воды без газа на завтрак, отварной рис с морковным салатом на обед, отварная рыба с зеленым салатом и кусочком ржаного хлеба на ужин.

День 2: Рисовая каша с молоком и стаканом яблочного сока на завтрак, большая порция отварной рыбы с фруктовым салатом, заправленным нежирной сметаной на обед и мясо на гриле с зеленым салатом и хлебом на ужин.

При желании можно составить и свою сытную диету. Для нее можно использовать любимые продукты, смешанные с ингредиентами, чья калорийность приближается к нулю. Прежде всего, нужно подсчитать суточный расход организмом калорий или взять усредненный показатель – 1500 единиц. Далее нужно придерживаться простых правил:

  1. Основные приемы пищи должны включать блюда с обезжиренным белком. Это может быть рыба, морепродукты, творог или куриное мясо.
  2. На завтрак следует выбирать блюда из сложных углеводов, которые обеспечат организм энергией на весь день (каши или зерновой хлеб).
  3. После 14 часов меню лучше составлять из некрахмалистых овощей. Лучше всего употреблять в это время зелень, листовые овощи, огурцы и помидоры.
  4. В течение дня можно сделать два перекуса, состоящих из фруктов с натуральным йогуртом или творогом.
  5. От соков лучше отказаться, они быстро усваиваются и провоцируют чувство голода.
  6. В качестве ужина можно подобрать что-нибудь легкое, например, отруби, мюсли или овсянку с кисломолочным напитком.

Сытная диета для похудения

Учитывая специфику данных диет, их можно придерживаться не более месяца. Повторять подходы разрешено не чаще, чем раз в полгода. 

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: от 2-3 кг в неделю.

Дизайн — Жанна Травкина