Диета для сердца

Диеты
1168

В профилактике и лечении сердечных заболеваний одну из важнейших ролей играет правильное питание. Вопреки распространенному мнению, диета для сердца может быть не только полезной, но и очень вкусной. Нужно только составить список из рекомендованных продуктов, отказаться от заведомо вредных ингредиентов и придерживаться ряда простых правил.

  • Питание должно быть дробным, большие порции не допустимы. Переедание чревато смещением диафрагмы, что сильно усложнит работу сердца. Помимо этого, обильное питание вынуждает сердечную мышцу перегружаться.
  • От поваренной соли необходимо отказаться полностью или снизить ее объем до минимума. Лучше усиливать вкус блюд с помощью зелени, корицы или лимонной кислоты.
  • Исключение из рациона напитков и продуктов, возбуждающих центральную нервную систему, позволит снизить нагрузку на сердце. Чай, кофе, острые приправы и шоколад рекомендуется исключить полностью, чеснок ограничивается до минимума.
  • Диета для сердца, при которой уменьшается суточный объем продуктов, богатых холестерином, окажет положительное воздействие на состояние сосудов.
  • Включение в рацион ингредиентов, богатых йодом, магнием и калием – необходимо. В случае их недоступности подбираются соответствующие витаминные комплексы. Этот фактор уменьшит выраженность отеков, ускорит выведение из организма ненужной жидкости. Дополнительный плюс – снижение риска спазма сосудов.

Диета для здоровья сердца

Чтобы сердечная мышца не изнашивалась и длительное время оставалась в тонусе, необходимо включать в меню правильные продукты. Диета для сердца не обязана состоять только из них, но их введение в ежедневный рацион необходимо, причем в значительном объеме.

  1. Грейпфруты. Употребление 3-4 плодов в неделю (в утреннее время) станет прекрасной профилактикой атеросклероза.
  2. Яблоки. Положительно влияют не только на состояние сердечной мышцы, но и на показатели артериального давления. Если раз в две недели устраивать себе разгрузочный день на яблоках, можно забыть о повышенном холестерине.
  3. Льняное масло. Понижает уровень холестерина, снижает риск образования тромбов, что служит профилактикой инфарктов.
  4. Овсяная крупа. Отвечает за поддержание сосудов в отличном состоянии. Рекомендуется выбирать ингредиент грубого помола.
  5. Бобовые. Являются строительным материалом для мышечной ткани, обеспечивают профилактику гипертонической болезни.
  6. Грибы. Содержат вещества, нейтрализующие действие свободных радикалов, укрепляющие иммунную систему и снижающие уровень холестерина.
  7. Грецкие орехи – еще один вариант борьбы с повышенным холестерином.
  8. Ингредиенты с высоким содержанием йода: морепродукты, морская капуста.

Полезная диета для сердца

Стоит учесть, что диета для сердца оказывает не только терапевтическое воздействие на организм, но и позволяет постепенно и безопасно избавиться от лишнего веса. Это особенно важно для людей, страдающих от патологически большой массы тела. Ожирение является одним из факторов, стимулирующих развитие сердечно-сосудистых заболеваний. 

Тип диеты: для похудения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: строго индивидуально, зависит от стартовых цифр.

Дизайн — Жанна Травкина