Атомная диета

Диеты
1397

Для людей, неспособных справляться с чувством голода, существует уникальная питательная программа, избавляющая от лишнего веса без радикальных жертв и вреда для здоровья. Атомная диета получила свое название благодаря свойству существенно ускорять обменные процессы в организме, активизируя переработку пищи и расщепление жиров. При патологически высоких стартовых цифрах первоначально возможна очень заметная потеря веса – от 5 до 9 кг всего за неделю. Со временем эти показатели понемногу уменьшаются, и похудение проходит плавно.

Принцип подхода строится на чередовании белковых и углеводных дней. Это работает по одной простой причине – белок не принимает участия в выработке энергии для организма, поэтому происходит интенсивное расщепление жиров. Во время углеводных дней, при контроле калорийности пищи, прибавки в весе не будет, что и позволит постоянно улучшать показатели. 

Традиционная атомная диета способна активизировать даже самый медленный метаболизм при условии соблюдения простых правил:

  1. Режима не существует, есть можно при появлении признаков голода (только если они не ложные вследствие жажды). 
  2. Нет нужды ограничивать себя, разрешено употреблять пищу до чувства насыщения. 
  3. Рекомендуется питаться небольшими порциями и делать между ними перерыв. Это позволит отвыкнуть от перееданий и постепенно приведет к уменьшению объема желудка.
  4. Углеводный и белковый дни должны постоянно чередоваться, никаких послаблений.
  5. Запрещен поздний прием пищи. Последняя трапеза, даже легкая, должна состояться не позднее, чем за 3 часа до сна.
  6. Полностью отказаться нужно только от трех продуктов: сахара, картофеля и муки.

Атомная диета активирует метаболизм

Помимо выраженного положительного результата в плане избавления от лишнего веса, атомная диета обладает еще множеством достоинств:

  • Сбалансированность рациона позволяет отнести методику к перечню самых безопасных.
  • Все очень просто, нет нужды считать калории или граммы. При этом голода не наступает, а вес постепенно уходит.
  • Противопоказаний по возрасту или наличию заболеваний нет.
  • Ограничений по времени не существует. Можно придерживаться этой диеты так долго, как это необходимо.
  • Изредка можно делать небольшие послабления и добавлять в рацион что-нибудь не очень вредное.
  • При данном подходе не подразумевается ограничений физической активности. Совсем наоборот, спорт всецело приветствуется.
  • Углеводные дни основываются на фруктах и овощах, что обеспечивает организм клетчаткой. При данном режиме быстро нормализуется процесс пищеварения, не возникает проблем со стулом.

Атомная диета не подразумевает строгого меню. Нужно только основываться на оптимальном наборе продуктов:

  1. Для белкового дня это рыба, постное мясо, колбасные изделия без жира, яйца. Разрешены разнообразные молочные продукты, главное, не переборщить с их жирностью.
  2. В углеводный день особый упор делается на фрукты, овощи и ягоды. Продукты можно употреблять в сыром, отварном или тушеном виде. Приветствуются многокомпонентные салаты и овощные закуски. В качестве заправки используют лимонный сок или оливковое масло. Через одну неделю можно в небольшом количестве вводить в рацион макароны из твердых сортов пшеницы, коричневый рис, гречку и овсянку.

Атомная диета не подразумевает строгого меню

Не стоит ограничиваться простыми блюдами, такой подход приведет к быстрому отторжению от однообразной пищи. Придется постараться и разнообразить меню оригинальными рецептами, тогда можно будет продержаться на программе очень долго.

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: от 5 кг за 1 неделю.

Дизайн — Жанна Травкина