Бесшлаковая диета

Диеты
1344

Человеку почти не подвластна среда, которая его окружает, поэтому даже при соблюдении правил здорового образа жизни высок риск накопления в тканях тела шлаков, ядов и токсинов. Эти вещества вызывают сбои в работе целых систем органов, ухудшают самочувствие, приводят к появлению проблем с кожей и целлюлита. Бесшлаковая диета в этом случае может стать настоящим спасением. Она очистит организм от всего лишнего, наладит работу органов выделения, нейтрализует пагубное воздействие шлаков.

Бесшлаковая диета может проводиться на любом из этапов зашлакованности организма, каждый из которых характеризуется определенными симптомами:

  • повышенная утомляемость, раздражительность, упадок сил;
  • сбои в работе органов пищеварения (хронические запоры, диарея, тошнота);
  • появление явных кожных проблем (угревая или воспалительная сыпь), мышечные и суставные боли;
  • формирование склонности к воспалительным процессам на слизистых, появление аллергии, которой раньше не было;
  • образование камней в желчном пузыре или почках, доброкачественные опухоли, резкий набор веса вплоть до ожирения;
  • воспалительные заболевания десен, ухудшение состояния зубов при качественном уходе, деформация внутренних органов, больших или маленьких суставов;
  • заболевания нервной системы;
  • малигнизация клеточных колоний и формирование злокачественных опухолей.

Бесшлаковая диета улучшает здоровье

Даже на последних этапах патологического состояния бесшлаковая диета является одной из обязательных методик лечения. Она дает положительный результат уже через несколько дней после начала программы, что проявляется в виде улучшения самочувствия и внешнего вида. Стоит отметить, что во время чистки организма зачастую присутствует чувство голода такие побочные эффекты, как головокружение, тошнота, головные боли.

Для интенсивного выведения токсинов рекомендуется основывать свое меню на следующих продуктах:

  • Овощи: корнеплоды (кроме картофеля), зеленые овощи, кабачки, свежая зелень.
  • Фрукты и ягоды: дыня и арбуз (нельзя ни с чем смешивать), яблоки, груши, персики, цитрусы, ананасы. 
  • Молочные продукты низкого уровня жирности (можно использовать в качестве дополнения фруктам).
  • Коричневый рис, пшено и гречка.
  • Зеленый чай, настой зверобоя или лимона.

Существуют продукты и блюда, которые способствуют накоплению шлаков в тканях. От них рекомендуется воздержаться даже в свободное от очищения время. Это молочные супы и каши, жареная рыба, копчености, сдоба, соленья и маринады. От алкоголя, приправ, полуфабрикатов и сладостей тоже лучше отказаться. Всеми любимые окрошка и борщ тоже относятся к группе повышенного риска. 

Строгая бесшлаковая диета является очень жестким вариантом очищающего питания, но обеспечивает гарантированный положительный результат. Превышать длительность режима не рекомендуется. В меню не входят белки, поэтому результат длительного воздержания может быть самым неприятным.

День 1. Половину килограмма белокочанной капусты без зеленых листьев отваривают в 2 л воды до готовности и сцеживают жидкость. Отваренный овощ приправляют чайной ложкой растительного масла и большим количеством свежей зелени. Блюдо нужно разделить на 5 частей и съесть в течение дня. Продукт запивают питьевой водой, оставшимся капустным отваром или минералкой без газа.

День 2. Вместо капусты отваривается лук-порей. Все остальное полностью соответствует первому дню.

День 3. Килограмм свежих стеблей сельдерея и 200 г свежих огурцов нарезают, приправляют зеленью, растительным маслом и лимонным соком. Блюдо разделяют на 5 частей и съедают в течение дня, запивая большим количеством воды.

Строгая бесшлаковая диета

Несмотря на очевидную пользу бесшлаковой диеты, использовать ее можно крайне редко, не чаще 4 раз в год и только после предварительного одобрения врача. 

Тип диеты: для очищения, для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 3-5 кг за 3 дня.

Дизайн — Жанна Травкина