Быстрая детокс-диета

Диеты
1463

Существует не менее десятка программ питания, чье действие направлено не столько на снижение веса, сколько на очищение организма от шлаков, токсинов, избытка жидкости. Оптимальным и очень действенным вариантом считается быстрая детокс-диета. В отличие от аналогов, режим не подразумевает полного голодания и употребления блюд на основе мочегонных ингредиентов. Некоторые люди считают, что название методики указывает на ее кратковременность. На самом деле, она просто обеспечивает очень быстрый положительный результат. Благодаря сбалансированности меню, придерживаться рекомендаций можно до двух недель. За это время есть возможность скинуть до 4 кг лишнего веса.

Суть программы очень проста. Меню можно составлять самостоятельно, основываясь на следующих рекомендациях:

  1. Ежедневно необходимо употреблять каши, сваренные или настоянные на воде, практически любые фрукты и овощи, постное мясо или морскую рыбу (готовятся только на пару).
  2. Копченые и соленые продукты исключаются полностью.
  3. Быстрая детокс-диета не допускает употребления сахара в любом виде.
  4. Важную роль играет поддержание водного баланса.

Быстрая детокс-диета

Составляя меню, особое внимание стоит уделять следующим продуктам:

  • Виноград. Мощнейший антиоксидант, который обычно запрещен при диетическом питании, но в данном случае играет ведущую роль. Он не только ускоряет выведение токсинов, но и расщепляет их, что позволяет проводить чистку на клеточном уровне.
  • Огурцы. Стимулируют работу почек, не перегружая органы. 
  • Дыня. Связывает и выводит вредные соли, улучшает фильтрационную функцию печени.
  • Цитрусы. Уничтожают патогенные микроорганизмы, снимают воспалительные процессы, ускоряют выведение токсинов, повышают клеточный иммунитет.
  • Имбирь. Быстрая детокс-диета требует отказа от сладостей, что зачастую приводит к срывам. Именно имбирь снижает тягу к сладкому, дополнительно улучшая работу поджелудочной железы.
  • Свекла. Активизирует пищеварение, облегчает процесс переработки пищи, ускоряет очищение кишечника.
  • Бананы. Положительно влияют на выведение из тканей застоявшейся жидкости, насыщают организм минералами, необходимыми для нормального функционирования сердца и сосудов.

Чтобы водный баланс всегда был в норме, необходимо соблюдать довольно простые правила. Во время детоксикации они особенно актуальны, но специалисты рекомендуют придерживаться их и после чистки:

  1. Количество полезной жидкости (воды, травяных чаев), поступаемой в организм в течение дня, должно составлять не менее 1,5 л. Чем внушительнее вес и очевиднее проблема застоя влаги в тканях, тем больше должно быть воды (при условии отсутствия патологий почек и сердца).
  2. В утреннее время начинается активная работа почек и кишечника. Употребление стакана чуть теплой воды обеспечит интенсивное вымывание токсинов.
  3. Самым полезным вариантом жидкости в период детоксикации является минеральная или серебряная вода. Второй тип напитка можно получить при использовании специальных аппаратов или погружении в обычную питьевую воду ложечек из серебра (минимум на всю ночь). 
  4. Основной прием жидкости должен состояться в первой половине дня. После обеда порции нужно постепенно снижать. Последнее употребление напитков должно состояться не позже, чем за два часа до сна или возникнет риск появления отеков.
  5. Если вода не утоляет жажду или ложный голод, стоит попробовать травяные чаи, сваренные на водяной бане.

Быстрая детокс-диета помогает избавиться от нескольких кг

Быстрая детокс-диета не приводит к дефициту витаминов, минералов и питательных компонентов, поэтому легко переносится организмом. При наличии острых или хронических заболеваний рекомендуется предварительно получить одобрение лечащего врача.

Тип диеты: для очищения, для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 4 кг за 2 недели.

Дизайн — Жанна Травкина