Диета для беременных

Диеты
1149

В период вынашивания ребенка любые нюансы в поведении или режиме будущей мамы играют важнейшую роль. Диета для беременных тоже должна быть особой. Питание необходимо организовать таким образом, чтобы плод получал все необходимое для полноценного развития, а женщина не чувствовала дискомфорта и упадка сил. К составлению меню нужно подойти очень ответственно. Программа обладает общими рекомендациями и нюансами, характерными для каждого из триместров.

К базовым рекомендациям относят следующие моменты:

  1. От традиционного трехразового питания нужно отказаться в пользу частых приемов пищи – не менее 5-6 раз в день. Порции при этом нужно заметно уменьшить. Такой нехитрый прием позволит не испытывать чувства голода и избежать давления желудка на внутренние органы (которым, с ростом матки, будет оставаться все меньше места).
  2. На ночь наедаться строго запрещено. По возможности нужно отказаться даже от вечерних напитков.
  3. Диета для беременных может состоять только из натуральной, свежей и полезной пищи. На время лучше отказаться от сложных многокомпонентных кушаний и отдать предпочтение простым блюдам. 
  4. Под полный запрет попадает алкоголь, любые полуфабрикаты и готовые продукты с красителями или консервантами. Рекомендуется выделить возможные аллергены (установить их можно по анамнезу семьи) и ограничить их употребление. Маринады, копчености, жирные и жареные блюда, все острое, кислое и соленое – нагрузка на желчный пузырь, которой тоже лучше избегать. Потребление сладостей рекомендуется сократить.
  5. Среди самых полезных при беременности продуктов значатся молочные изделия, нежирное мясо и раба (приготовленные в щадящем режиме). Очень благоприятно на состоянии мамы и плода скажутся орехи, злаковые культуры, натуральное растительное масло. Овощи, фрукты и ягоды должны обязательно входить в рацион, нужно только подобрать те продукты, на которые точно нет аллергии.

Диета для беременных поможет избежать набора веса

Во время беременности остро встает вопрос по поводу употребления соли. Этот продукт необходим, но в больших количествах он способен вызывать задержку жидкости и приводить к формированию отеков. Если нужно вывести излишки воды из тканей и снять отечность конечностей, может помочь бессолевая диета для беременных (она не должна продолжаться дольше 2 недель). При этом не требуется вводить ограничение на количество потребляемой жидкости.

Для нормального развития плода следует учитывать особенности питания, характерные для отдельных триместров:

  • Первый триместр. Можно ограничиться суточным показателем калорийности рациона в 2000 единиц. Особенно важно в этот период обеспечить плод витаминами В9, С, Е и А, кальцием и йодом. Основу питания должны составлять фрукты, овощи, приготовленные из них соки, молоко, отрубной хлеб, белковые продукты.
  • Второй триместр. В этот период диета для беременных требует увеличение калорийности пищи – не менее 2500 единиц в сутки. Важно не забывать про кальций, жирорастворимые витамины, белок. Для этого нужно просто составить сбалансированное меню из рекомендованных продуктов.
  • Третий триместр. К концу беременности калорийность рекомендуется немного уменьшить. До обеда нужно употреблять белковую пищу, во второй половине дня лучше ограничиться молочными продуктами, фруктами и овощами. Способ приготовления пищи должен быть щадящим.

Диета для беременных поможет маме и малышу

Подобный подход к питанию позволит обеспечить плоду полноценное развитие, снизит риск формирования у женщины дискомфортных ощущений и не допустит сбоя в обмене веществ, приводящего к послеродовому ожирению.

Дизайн — Жанна Травкина