Диета для мужчин

Диеты
1455

Представители сильного пола не меньше, чем женщины хотят избавиться от лишнего веса, сформировать красивую мускулатуру и избавиться от «пивного» живота. Достичь поставленных целей поможет диета для мужчин. Она разработана с учетом особенностей мужского организма и основывается на сбалансированном рационе без приступов голода и неприятных последствий. В зависимости от рекомендуемых продуктов, существуют методики, позволяющие уменьшить объем живота или боков, равномерно убрать жировую прослойку, восстановить утраченный пресс. В среднем, за пару недель диетической программы теряется до 5 кг массы тела.

Благодаря физиологическим особенностям, обмен веществ у мужчин осуществляется быстрее, чем у женщин, углеводы сгорают, выделяя энергию, и редко успевают преобразовываться в жиры. Несмотря на эти преимущества, современные мужчины становятся заложниками малоподвижного образа жизни и склонности к употреблению спиртных напитков (особенно пива). Стоит учесть, что большинство «женских» программ, направленных на похудение, здесь не подойдет. Для мужчин разработаны специфические правила питания:

  1. Диета для мужчин подразумевает ограничение суточной калорийности пищи. Оптимальным считается показатель в 1800 единиц.
  2. Несмотря на то, что сильный пол предпочитает жареные блюда, придется ограничиться отвариванием, тушением или приготовлением на пару.
  3. Суточное количество соли придется уменьшить до минимума.
  4. За день необходимо поесть не менее 4-х раз. Это позволит избежать переедания и чувства голода.
  5. Употреблять пищу перед сном запрещено.
  6. Рекомендуется устраивать легкие перекусы, состоящие из фруктов.
  7. Чеснок и молотый перец допустимы в минимальном количестве. Заправлять салаты можно лимонным соком и растительным маслом.

Для получения положительного результата придется на весь период похудения ограничиться следующими разовыми порциями: суп – не более 250 мл; салат или гарнир – 200 г; каша – 150 мл; рыба, мясо, напиток (не вода) – 100 г/мл. К рекомендованным продуктам специалисты относят бобовые, молочнокислые и морские продукты. Обязательно употребление сложных углеводов (макароны и крупы), овощей, фруктов и ягод. Ежедневно необходимо съедать мясное или грибное блюдо с отрубным хлебом. На ассортимент напитков особых ограничений не накладывается (исключаются только сладкие алкогольные продукты и газировка).

Диета для мужчин, предусматривающая равномерное похудение, выглядит следующим образом:

Завтрак: Нежирная рыба, запеченная в сметанном соусе с парой печеных картофелин и ломтиков моркови, плюс большая порция зелени. Порция гранатового сока.

Обед: Куриный суп с вермишелью, котлета из куриного фарша на пару. Порция зеленого или травяного чая.

Полдник: Большая порция творога с измельченным огурцом и зеленью.

Ужин: Рыбная котлета на пару, порция мюсли, залитых кисломолочным продуктом. 

Помимо снижения веса, диета для мужчин приводит к восстановлению оптимальной скорости обмена веществ, снижению уровня сахара в крови и выведения холестерина. Одновременно с уходом килограммов происходит укрепление мышц и подтягивание кожи. 

Тип диеты: для похудения, для формирования рельефа.

Что худеет: все тело, живот, бока.

Сколько кг теряется: до 5 кг за 2 недели.

Дизайн — Жанна Травкина