Имбирная диета

Диеты
1186

Среди многообразия питательных программ, направленных на избавление от лишнего веса, существуют даже такие, которые не требуют внесения радикальных изменений в привычный рацион. Именно к ним и относится имбирная диета – гибкая и щадящая методика, известная своей эффективностью и целебными свойствами. На подобном режиме можно постепенно терять по 1-2 кг в неделю, придерживаясь простых правил, до достижения желаемого веса. При этом не будет наблюдаться признаков истощения тела, ухудшения самочувствия.

Результативность имбирной диеты характеризуется не только снижением веса, но и общим оздоровлением организма:

  1. За счет уникальности химического состава происходит снабжение тканей большинством незаменимых витаминов, аминокислот и минералов.
  2. Имбирная диета обладает свойствами ароматерапии за счет содержания в продукте эфирных масел. Под действием компонента налаживается секреция желудка, ускоряется клеточный метаболизм.
  3. Постепенно затихают воспалительные процессы, снимается хронический болевой синдром.
  4. Ликвидируются спазмы и колики, проходит чистка кишечника, в том числе и от некоторых паразитов.
  5. С помощью имбирной диеты можно бороться с тошнотой, вызванной расстройствами пищеварения, токсикозом беременных, отравлением, укачиванием.
  6. За счет улучшения кровообращения нормализуется артериальное давление.
  7. Повышаются защитные силы организма, проходит депрессия.

Традиционная имбирная диета

Традиционная имбирная диета представляет собой слегка облегченный привычный рацион питания, который сопровождается регулярным употреблением имбирного чая. Создается напиток очень легко: нужно взять 2 столовых ложки готового порошка (или самостоятельно измельчить корень растения) и залить его 2 л кипятка, настоять. Употреблять жидкость необходимо перед каждым приемом пищи, не позднее, чем за полчаса до трапезы. 

Похудение по принципам имбирной диеты происходит медленно, поэтому рекомендуется придерживаться режима не менее 1-2 месяцев. Повысить эффективность подхода можно в том случае, если снизить суточный показатель калорийности пищи до 1200 единиц.

Помимо традиционного имбирного напитка можно использовать многокомпонентный чай, тогда скорость сжигания жиров заметно повысится:

  • Имбирный чай с мятой. Смесь из измельченной мяты, имбирного порошка и щепотки кардамона заливают кипятком и настаивают полчаса. Затем жидкость процеживают и вводят в смесь из трети стакана лимонного и четверти стакана апельсинового сока. Напиток пьется холодным.
  • Смесь из имбиря и зеленого чая. Заварку зеленого чая и порошок имбиря заваривают раздельно. К имбирному настою добавляют пару цветков гвоздики и несколько тонких долек лимона. Через 10 минут две части смешивают, процеживают и выпивают.
  • Имбирный чай с чесноком. Чеснок и имбирь берут в равных пропорциях (по 1 части) и заливают кипятком (20 частей). Через четверть часа настой процеживают и употребляют.

Имбирная диета для снижения веса

В то время как напитки с имбирем в обычное время можно пить как угодно, имбирная диета подразумевает несколько правил. С сахаром или кондитерскими изделиями этот напиток не пьют. В качестве подсластителей лучше выбирать мед или сухофрукты. Во время диеты не стоит пить имбирный чай просто так, это по привычке запустит обмен веществ и вызовет чувство голода, лучше придерживаться режима. 

Тип диеты: для похудения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 1-2 кг за 1 неделю.

Дизайн — Жанна Травкина