Макаронная диета

Диеты
1436

Из солнечной Италии к нам пришла оригинальная макаронная диета. Как и большинство методик, направленных на похудение, она подразумевает употребление одних и полный отказ от других продуктов. Энергетическая ценность макаронных изделий очевидна, но не всем известно, что эти продукты являются ценнейшим источником белка, клетчатки, витаминов и микроэлементов. Такой химический состав обеспечит отсутствие голода и неприятных побочных эффектов, повысит настроение и работоспособность.

Главным принципом диетического питания является правильный выбор макарон. Это должны быть только изделия из твердых сортов пшеницы. Не стоит полагаться только на этикетку, нужно научиться определять качество продукта самостоятельно. У хороших макарон матовая, слегка шершавая поверхность с черными точечками (частички зерен) и без мучного налета. Макаронная диета допускает продукты из пшеницы с примесью овощей, гречневой крупы или морской капусты.

На макаронах можно похудеть только при условии наличия регулярных и интенсивных физических нагрузок. Тогда углеводы будут уходить на энергетические затраты и не успеют преобразоваться в жировую ткань. Поэтому, если в планах нет изнуряющих силовых тренировок, от программы данного типа нужно отказаться. В противном случае вес будет только расти.

Макаронная диета помогает сбросить вес

Важную роль играет правильность сочетания макаронных изделий с другими продуктами:

  1. Идеальным дополнением качественной и правильно приготовленной пасты являются овощи (но не картофель), фрукты и любые морепродукты. Трапезу можно сопроводить бокалом красного сухого вина, зеленым чаем или натуральным кофе, свежевыжатым соком или водой, кусочком ржаного хлеба.
  2. Оптимальное время употребления макаронных изделий – первая половина дня. Не обязательно употреблять энергетически ценное блюдо на обед, можно попробовать его в качестве завтрака.
  3. Макаронная диета не совместима с жирным мясом, сладостями, выпечкой, консервированными продуктами.

Не стоит забывать и правильности приготовления макарон. Существует несколько нюансов, которые помогут повысить качество продукта и вкусовые особенности блюда. Воды должно быть много – не менее 1 л на 100 г сухого продукта. Воду нужно солить еще до опускания продукта. Каждую минуту состав нужно помешивать. Длительность варки не может составлять более 5 минут.

Если нужно просто поддерживать вес и улучшить состояние кожи, можно использовать трехдневную макаронную диету раз в месяц. Причем паста должна входить только в один прием пищи и ее объем не должен превышать 110 г. На все остальные дни макароны полностью исключаются из рациона.

В нашей стране особенно популярна длительная макаронная диета, которая может продолжаться от пары недель до нескольких месяцев. Она запрещена без оптимальных физических нагрузок. Примерное меню на один день выглядит так:

Завтрак: Тост с сыром или яйцо вкрутую и любой утренний напиток.

Обед: Паста с овощами или суп с лапшой и фруктовый салат.

Полдник: Свежевыжатый сок из любого фрукта.

Ужин: Рыба или курица на пару, бокал красного сухого вина. Можно выбрать более легкий вариант в виде каши с сухофруктами.

Макаронная диета - меню

Несмотря на очевидную пользу, макаронная диета противопоказана при сахарном диабете, ожирении в результате гормонального сбоя. Программа оказывает хорошее воздействие на гипертоников, лиц с нарушениями пищеварения, при сниженном иммунитете и мышечной слабости.

Тип диеты: для похудения, для укрепления мышечного корсета, для формирования рельефа.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 1,5 кг за 2 недели.

Дизайн — Жанна Травкина