Диета для сушки тела

Диеты
1316

Среди различных вариантов спортивного питания особое место занимает специфическая диета для сушки тела. Обычно ее используют культуристы, бодибилдеры, профессиональные спортсмены и тренеры по фитнесу. Уникальность методики состоит в том, что всего за 2-3 месяца на данной программе можно не только избавиться от 30 кг лишнего веса, но и придать телу красивый рельеф, устранить неэстетичные сладки.

Основная цель подхода – избавление от жировой прослойки без потери мышечной массы. Это достигается путем увеличения в рационе количества белков и введения ограничения на углеводы. Именно из-за недостатка последних в организме начинается активное сжигание жировых запасов. Диета подходит только абсолютно здоровым людям. При неправильном или легкомысленном подходе режим может оказаться очень опасным, поэтому на первых порах рекомендуется применять методику под присмотром диетолога.

Классическая диета для сушки тела запрещена при заболеваниях почек, печени, кишечника, поджелудочной железы, желудка, сердца и сосудов! Режим не рекомендован во время беременности (даже на ранних сроках), в период кормления грудью, при сахарном диабете.

Эффективная методика зачастую приводит к выраженной слабости организма, пограничному депрессивному состоянию, снижению интеллектуальных способностей и головокружению. Некоторые худеющие решают эту проблему путем употребления определенных сортов зеленого чая с кофеином. В процессе похудения необходимо следить за самочувствием. При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться к специалисту по поводу корректировки рациона.

Диета для сушки тела может быть опасна

Специалисты предупреждают, что диета для сушки тела без соответствующих физических нагрузок не даст желаемого результата. Вместо красивого рельефа такие худеющие получают изможденный и тощий вид. 

Классическое питание для девушек, приводящее к высушиванию тела, основывается на следующих правилах:

  • Основу рациона должны составлять белковые продукты с минимальным содержанием жира: куриное филе, яичный белок, белое мясо нежирной рыбы, обезжиренный творог. Ограничений на объем потребления этих продуктов не существует. 
  • Полностью исключать жиры нельзя, иначе пострадает состояние волос и кожи, снизится уровень усвоения жирорастворимых витаминов. Оптимальное решение – не менее 2 столовых ложек оливкового, подсолнечного или льняного масла в день.
  • Придется вести подсчет потребляемых углеводов (количество можно установить самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту). Набирать этот показатель необходимо путем введения в меню гречки, цельнозернового пшена, ржаных макарон и овощей. Тогда еще и ускорится очищение организма за счет большого количества клетчатки. Нужно отказаться только от корнеплодов (картофель, свекла, морковь и т.д.).
  • До обеда лучше съедать углеводные блюда, после обеда – белковые. Нельзя допускать значительных интервалов между приемами пищи (не более 5 часов).
  • Нельзя обходиться без завтрака!
  • Все жареное, консервированное, копченое и острое исключается. 
  • В сутки необходимо выпивать не менее 2 л воды, зеленого, травяного или имбирного чая.
  • Присутствие физической нагрузки является обязательным условием, иначе кожа начнет обвисать, по телу пойдут растяжки.

Диета для сушки тела состоит из трех обязательных этапов (каждый по неделе):

  1. Подготовительный. Количество углеводов не должно превышать 2 г на 1 кг массы тела. Входить в программу нужно постепенно. 
  2. Переходной. Количество углеводов снижается до 1 г на 1 кг массы.
  3. Основной. Самый строгий этап – количество углеводов не превышает 0,5 г на 1 кг массы.

Диета для сушки тела - особенности

Третья неделя может продолжаться до получения желаемого результата. Для выхода из программы необходимо сначала перейти на показатели второй недели, затем – первой. После этого можно питаться по привычному плану. 

Тип диеты: для похудения, для формирования красивого рельефа.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 30 кг за 2-3 месяца.

Дизайн — Жанна Травкина