Сырная диета

Диеты
1195

Среди протеиновых питательных программ особняком стоит сырная диета. Ее основным преимуществом является тот факт, что белок этого кисломолочного продукта усваивается очень быстро, поэтому чувство голода легко снимается. Помимо этого, пищевое изделие отличается высоким содержанием жизненно необходимых аминокислот, солей фосфора и кальция. При ограничении в рационе углеводов происходит интенсивное расщепление жировых клеток.

Стоит учесть, что методика не может применяться длительное время, иначе пострадают почки и печень. Стоит учесть еще один момент – в большинстве сыров повышенное содержание липидов. И хоть это позволяет притупить чувство голода, процесс избавления от лишнего веса замедляется. Для диетического питания лучше всего подойдут продукты 10% жирности: самодельный домашний сыр из творога, тофу, рикотта, адыгейский и другие.

Сырная диета не требует подсчета калорий, продукты питания просты, блюда не подразумевают сложного процесса приготовления. Питание состоит из частых и дробных приемов пищи, поэтому голод не наступает. После режима легко переходить на привычное питание. Есть у программы и несколько недостатков: питание нельзя назвать сбалансированным, употребление большого количества кисломолочного продукта может плохо сказаться на состоянии органов пищеварения, высок риск появления сбоев в работе кишечника.

Сырная диета не требует подсчета калорий

Оптимальным вариантом сырного питания специалисты считают 10-дневную диету. За это время можно легко скинуть до 5-7 ненужных килограммов. При данном варианте сыр не надоедает. За день по данной методике должно состояться не менее шести приемов пищи:

  1. 1-ый: кофе или чай без сахара, молока и меда.
  2. 2-й: отваренное яйцо.
  3. 3-й: 200 г отварного куриного филе.
  4. 4-й: 150 г сыра, соответствующего требованиям.
  5. 5-й: большая порция чистого обезжиренного творога.
  6. 6-й: стакан обезжиренного кефира.

Существует 3-дневная сырная диета, которая подразумевает более плотное меню, но, по отзывам, переносится она не так легко. За день должно состояться 5 приемов пищи, причем в трех или четырех из них должен присутствовать сыр (не менее 100г). Дополнительными продуктами могут быть яблоки, постное мясо, натуральный йогурт, обезжиренный творог, яйца, отварная спаржа. 

Многим нравится 3-дневная винно-сырная диета, обеспечивающая снижение веса на 1,5 кг. Ее принцип состоит в том, что в течение дня, помимо основных блюд (в каждый прием пищи), необходимо употреблять 100 г сыра, кусочек пшеничного хлеба и бокал сухого белого вина (не более 50 мл). За сутки необходимо поесть всего 4 раза, между трапезами обязательно выпивать не менее 2 стаканов жидкости в виде воды, зеленого или травяного чая. Эффективность методики обусловлена уникальностью химических реакций. При данном подходе в организме не усваивается соль, что запускает обменные процессы, стимулирует очищение кишечника от шлаков и токсинов. 

Сырная диета - особенности

Стоит учесть, что повторно ни одну из сырных диет нельзя использовать ранее, чем через 2-3 месяца после подхода. Особого выхода из программы не требуется, но легкомысленное возвращение на прежнее питание без всяких ограничений за считанные дни вернет потерянные килограммы. 

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 5-7 кг за 10 дней.

Дизайн — Жанна Травкина