Тибетская диета

Диеты
1453

Тибетские монахи разработали собственную систему питания, которая может быть использована и современными женщинами. Тибетская диета поможет восстановить или поддерживать хорошую физическую форму, позволит провести чистку организма, его оздоровление и омоложение. Все эти результаты возможны благодаря отказу от мясных продуктов и ежедневному употреблению пищи растительного происхождения.

Методика основывается на нескольких правилах:

  1. За сутки рекомендуется провести три приема пищи. Каждая трапеза должна состоять из нескольких блюд, объем которых очень невелик. Пережевывать еду нужно очень медленно и тщательно.
  2. От перекусов придется отказаться, в перерывах между едой допускается только питьевая или минеральная (без газа) вода.
  3. Тибетская диета дает хороший результат в сочетании с дыхательной гимнастикой, прогулками или физическими нагрузками на свежем воздухе.
  4. Все ингредиенты для блюд должны быть свежими. Еду желательно готовить непосредственно перед употреблением.
  5. Можно пить нежирное молоко, натуральный йогурт или кефир. Творог или домашний самодельный сыр рекомендуется добавлять в овощные и фруктовые салаты.
  6. Жидкость нужно пить отдельно от еды – за полчаса до или через 2 часа после.

Необычная тибетская диета

Учитывая тот факт, что происходит полный отказ от мясных продуктов, тибетская диета возможна только при отсутствии необходимости поддержания мышечной массы. Стандартная программа рассчитана на неделю. За этот период можно похудеть на 5 кг.

Завтрак: В один день сухарики (сдобная булочка) с водой или кефиром. На следующий день вода или фруктовый сок с цитрусами.

Обед: Многокомпонентный или зеленый салат с отварной рыбой – в один день. Отварные овощи и фруктовый салат с домашним творогом или сыром – на следующий день.

Ужин: Питьевой йогурт с фруктами или ягодами и кусочек сыра – в один день. На следующий день – тушеные овощи с овощным или фруктовым соком.

Очень популярна очищающая тибетская диета. Она основывается на ежедневном употреблении сырого риса. Для приготовления очищающего блюда используются круглые зерна. Нужно использовать столько столовых ложек (без горки) риса, сколько исполнилось полных лет. Крупу заливают охлажденной кипяченой водой, герметично закрывают и убирают на ночь в холодильник. Утром нужно слить воду, достать столовую ложку продукта и отваривать ее в течение 4 минут. Оставшуюся крупу опять заливают водой и помещают в холодильник. Сваренный ингредиент необходимо употребить рано утром, желательно за час до первого приема пищи. В течение дня можно питаться по привычному меню, никаких правил и ограничений вводить не нужно. В идеале, постепенно нужно съесть весь заготовленный рис.

Нетрадиционным вариантом похудения считается тибетская диета на травах. Ее продолжительность составляет не менее месяца. При соблюдении простых правил за это время можно добиться снижения веса, очищения организма, улучшения самочувствия, повышения остроты зрения. Для этого нужно только выпивать по чашке отвара из ромашки, зверобоя, березовых почек и бессмертника. Целебный отвар готовится следующим образом: нужно взять столовую ложку сбора из перечисленных трав, взятых в равных пропорциях, и залить половиной стакана кипятка. Продукт настаивают полчаса, процеживают и добавляют немного меда.

Тибетская диета улучшает здоровье

Предложенная диета переносится довольно легко, но с непривычки злоупотреблять ей не нужно. Оптимальным вариантом считается ежемесячное (или более редкое) повторение подхода.

Тип диеты: для похудения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 5 кг за 1 неделю.

Дизайн — Жанна Травкина