Фруктовая диета

Диеты
1430

Лучшим вариантом методики, направленной на избавление от лишнего веса в летний период, считается фруктовая диета. Придерживаясь данной программы, можно не только насладиться всеми летними лакомствами, но и скорректировать пропорции тела, обеспечить организм множеством полезных веществ, необходимых для поддержания здоровья.

Выбирая продукты для составления меню, стоит обращать внимание на их состав, который обуславливает выраженность конечного результата и дополнительные свойства подхода:

  • Фрукты и ягоды с высоким содержанием железа (персики, абрикосы, клубника, яблоки, сливы) укрепляют иммунитет, обеспечивают снижение артериального давления и выведение холестерина.
  • Кальцием очень богаты сухофрукты. Поэтому на них нужно обращать внимание тем, кто хочет улучшить состояние волос и ногтей.
  • Цитрусовые фрукты являются основным источником аскорбиновой кислоты – сильнейшего природного антиоксиданта.
  • В большинстве ягод, винограде, бананах и инжире содержатся вещества, стимулирующие работу головного мозга.
  • Фруктовая диета на арбузах незаменима при необходимости очистить почки и снизить артериальное давление.
  • Для профилактики заболеваний сердца и сосудов рекомендуется включить в рацион гранаты и лимоны.

Фруктовая диета для похудения летом

Все фрукты без исключения содержат антиоксиданты, которые обеспечивают интенсивное очищение организма от шлаков и токсинов, улучшают настроение и повышают клеточный иммунитет. Данные продукты более чем на 90% состоят из воды, поэтому активно выводят из тканей лишнюю жидкость, остатки жизнедеятельности клеток, яды. Даже сладкие фрукты обладают очень низкой калорийностью, поэтому держаться в необходимых рамках довольно легко.

Существует перечень фруктов, которые особенно полезны при похудении:

  1. Грейпфрут. Отличается низким уровнем калорийности и сахара. Стимулирует обмен веществ, ускоряя расщепление жиров, переваривание пищи и выведение ее не переработанных остатков.
  2. Яблоко. Один из лидеров по количеству витаминов. Стоит учесть, что в свежем виде (или в качестве сока) продукт усиливает аппетит, а вот в запеченном – снижает чувство голода.
  3. Ананас. Благодаря особому ферменту активизирует расщепление и выведение жиров, снижает степень их усваивания, не позволяет липидам откладываться в организме. Обязателен в рационе при необходимости избавиться от целлюлита.
  4. Апельсин. Ускоряют очищение организма. Благодаря наличию особых питательных волокон хорошо насыщают, поэтому идеально подходят для перекусов.
  5. Банан. Прекрасный диетический продукт, несмотря на приличную калорийность. Устраняет чувство голода, наполняет организм энергией. Идеальное лакомство для завтрака.
  6. Персик. Отличается уникальным вкусом, снимает чувство голода, в значительной мере ускоряет перистальтику кишечника.

Составляя меню, нельзя забывать и о косметических свойствах растительной пищи. Обладательницам сухой кожи больше подойдут сладкие и сочные плоды красного или оранжевого цвета. При эпидермисе жирного типа стоит отдавать предпочтение более кислым продуктам с зеленой или желтой окраской.

Фруктовая диета противопоказана при воспалительных заболеваниях слизистой пищеварительного тракта, сахарном диабете, склонности к аллергии. Не рекомендуется применять методику во время физиологических перестроений в организме (беременность, период кормления, подростковый и пожилой возраст).

Фруктовая диета полезна не всегда

На время режима стоит ограничиваться только фруктами, приготовленными из них салатами и соками, простой водой. Тогда всего за 5 дней масса тела снизится на 3-5 кг. Превышать рекомендованный срок не рекомендуется, лучше повторить подход через пару месяцев.

Тип диеты: для похудения, для очищения, для оздоровления.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 3-5 кг за 5 дней.

Дизайн — Жанна Травкина