Усталость глаз от компьютера: как избавиться от проблем со зрением

Здоровье
2032

Как часто у вас болят глаза от компьютера? Известно, что у каждого человека регулярно возникают неприятные ощущения в глазах после продолжительного нахождения у монитора.

Причем неважно, чем конкретно вы занимаетесь – работаете, ищите информацию, смотрите фильмы или же просто развлекаетесь, без определенных мер профилактики ваши глаза будут уставать все больше, а зрение падать. Но что же тогда делать? Ведь компьютер стал неотъемлемой частью жизни современного человека, а порой без него обойтись просто невозможно. Не стоит волноваться. Далее вы узнаете все необходимое, чтобы устранить усталость глаз от компьютера и сберечь ваше зрение, не отказываясь от нахождения перед монитором. 

Меры профилактики 

Прежде всего, стоит начать с элементарного. Каждые 45 минут нахождения перед монитором делайте 15-минутный перерыв. Но при этом глаза должны отдыхать. Как вы понимаете, не стоит в это время смотреть телевизор или читать книгу. Лучше просто закрыть глаза и спокойно полежать.

Придерживайтесь определенного распорядка дня. Это позволит вам засыпать и просыпаться в одно и то же время, а крепкий сон очень важен для зрения. Также усталость глаз от компьютера может возникать вследствие общего нервного напряжения организма. Хорошей рекомендацией будет прием расслабляющей ванны 2–3 раза в неделю. Для этого подготовьте 200 г морской соли и экстракт хвои. Температура воды не должна превышать 37–38 градусов.

Также причиной усталости глаз может быть сосудистая дистония, которая выражается в частых головных болях. В этом случае рекомендуется посетить офтальмолога. Он проверит ваше внутриглазное давление и даст необходимые рекомендации.

 

Упражнения для глаз

Старайтесь выполнять следующий комплекс 2–3 раза в день, и вы надолго забудете, как болят глаза от компьютера.

  1. Круговые вращения глазами. Представьте перед собой огромный круг и вращайте глазами по его окружности. Делайте 10–12 вращений в одну и другую сторону. 
  2. С неподвижной головой поднимите глаза вверх, затем вниз, после вправо и влево. Сделайте так не менее 12 раз. 
  3. С силой сожмите веки и разожмите. Выполните не менее 15 раз.
  4. В течение 30 секунд очень быстро моргайте. Сильно сжимать веки не нужно.
  5. Не двигая головой, посмотрите сначала в правый верхний угол, затем в нижний и так же по диагонали для другой стороны. Выполните не менее 12 раз.
  6. Подойдите к окну и сфокусируйте взгляд на дальнем предмете. Например, на дереве. Рассмотрите его максимально подробно. Затем посмотрите на объект, который находится очень близко к вам. К примеру, на царапину на стекле. Затем снова смотрите на дерево, а после на стекло. Выполните это упражнение не менее 7 раз.

Если у вас болят глаза от компьютера, то регулярно выполняйте эти упражнения. Они просты, но достаточно эффективны.

Здоровое питание

Не забывайте, что сбалансированное питание необходимо не только для хорошего самочувствия, но и для полноценной работы всех внутренних органов. Это же касается и зрения.

Ешьте больше овощей и фруктов желтого, красного и оранжевого цвета. Например, морковь, апельсины, тыкву, репу, облепиху, томаты, абрикосы. Также очень полезны такие травы, как петрушка, щавель, шпинат, укроп, базилик, спаржа. Очень полезны ненасыщенные жиры Омега-3, которые в большом количестве содержатся в морской рыбе.

Среди ягод особенно полезна черника. Именно черника считается наиболее известным «бабушкиным» способом сберечь и восстановить зрение. К сожалению, найти чернику не в сезон бывает непросто, но на замену натуральной ягоде пришли специальные препараты, содержащие экстракт черники. Концентрация полезных для глаз элементов в таких препаратах намного выше, так что ваш организм получит все необходимые витамины и минералы. Однако, выбирая препарат с экстрактом черники, нужно быть осторожным – далеко не всегда средство в достаточной мере содержит лечебный экстракт этой ягоды.

Научно-исследовательский институт физико-химической биологии при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова провел исследование по содержанию количественного и качественного показателя содержания черники. Как выяснилось, итальянский препарат Миртилене форте содержит в 19 раз больше полезных веществ, чем другие аналогичные препараты. Тем не менее, перед покупкой препарата, не забудьте проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией.

 

Как правильно сидеть за компьютером

Мало кто задумывается над тем, правильно ли мы сидим перед монитором. Часто бывает так, что глаза смотрят снизу вверх, а голова немного запрокинута назад. Или же глаза расположены слишком близко перед экраном и наш позвоночник, как и вся шея, испытывает сильную нагрузку, не говоря уже о вреде неправильной осанки. При этом глазничная артерия сдавливается, и болят глаза от компьютера, что ведет к проблемам со зрением.

Как же сидеть правильно? Прежде всего, следует выпрямить позвоночник, а голова и шея должны находиться на одной линии со спиной. Расстояние от вас до экрана должно быть около 50–70 см, а до клавиатуры не менее 40 см. 

Также врачи рекомендуют специальные защитные очки. Они стоят не так уж дорого и часто продаются в каждой аптеке. Их конструкция не пропускает вредное для зрения излучение и положительно сказывается на цветопередаче изображения, что уменьшает усталость глаз от компьютера.

Дизайн — Жанна Травкина