Блефаропластика: как современная медицина способна вернуть свежесть взгляду

Здоровье
1805

Глаза – не только зеркало души, но и один из главных показателей возраста. Кожа век под воздействием возрастной перестройки протеинов эпидермиса, разрушения коллагена и эластина, а также за счет эффекта гравитации может растягиваться и опускаться. А излишки жировой клетчатки, скапливающиеся под нижним веком, могут создавать эффект «мешков», что является главным препятствием на пути к свежему виду. 

О том, как вернуть молодость своему взгляду, рассказывают специалисты клиники женского здоровья «Хелена» (www.klinikahelena.ru), Савонлинна, Финляндия.

Хирурги – на службе красоты 

Решить проблему усталого вида призвана блефаропластика – операция по эстетической коррекции верхних и нижних век. В ходе нее хирург убирает излишки кожи, мышц и подкожно-жировой клетчатки, наделяя пациентку открытым взглядом и свежим, помолодевшим видом. 

Существует несколько видов подобной операции. Самый распространенный из них - омолаживающая блефаропластика, которая не только выполняет главную задачу, возвращая свежий вид глазам: с ее помощью можно расширить периферическое зрение или скорректировать восточный тип века (деориентализирующая операция).

Блефаропластика, как правило, выполняется под местной анестезией в сочетании с медикаментозным сном, однако при особых пожеланиях пациента хирург может выполнить операцию и под общей анестезией. 

Следы хирургического вмешательства остаются практически незаметными, а результат получается естественным благодаря тому, что разрезы прячут под конъюнктиву или в естественных складках кожи, а также за счет использования самых тонких нитей, предотвращающих травмирование тканей.

Пластика верхнего века: для чего она нужна и как это происходит 

При пластике верхнего века линия разреза скрывается в естественной складке между краем глазницы и верхним веком. Это позволяет удалить избыток жировых тканей, уменьшить круговую мышцу глаза и подтянуть кожу верхнего века. 

Перед операцией следует проконсультироваться с врачом по поводу принятия препаратов: от некоторых из них – к примеру, содержащих коэнзим Q10 – нужно будет отказаться. 

На восстановление после операции врачи обычно отводится не менее двух недель. В первые семь дней следует избегать нагрузок и наклонов, а также применять холодные компрессы: они помогут уменьшить отеки. Следует соблюдать инструкции специалиста во время периода восстановления, чтобы свести возможность возникновения припухлостей и синяков к минимуму. 

Липофиллинг – для нижнего века 

Техника коррекции нижнего века более сложная и выбирается врачом в зависимости от конкретной проблемы. Если у пациента наблюдается неравномерное распределение жировых тканей, одним из оптимальных вариантов является процедура липофиллинга. В ходе нее жировая клетчатка в области нижнего века равномерно распределяется за счет перемещения собственных жировых клеток, взятых из другой части тела. Такая техника позволяет убрать мешки под глазами и обеспечить эффект ровной и молодой кожи. На восстановление тканей после липофиллинга уходит около трех недель, а окончательный результат можно увидеть спустя 3-6 месяцев. 

Brow-lifting – от «тяжелого» взгляда

«Тяжелый» взгляд появляется у женщин самых разных возрастов не столько из-за опущенных верхних век, сколько из-за низко расположенных бровей. Brow-lifting – операция по подъему бровей для коррекции этой особенности – осуществляется с помощью эндоскопической техники практически без разрезов. 

Подготовка к операции 

Обращаясь к специалисту, помните: в ходе предоперационных консультаций очень важно достичь  с ним полного взаимопонимания и обсудить даже самые незначительные вопросы, ведь желаемый результат у каждого – свой. Рассказав обо всех нюансах процедуры, а также о противопоказаниях, хирург перейдет к планированию операции и подберет самый оптимальный с его точки зрения вариант. 

Результаты

Результаты операции поистине впечатляют: блефаропластика позволяет значительно улучшить состояние кожи вокруг глаз, придать лицу свежесть и усовершенствовать внешний вид, не рискуя своим здоровьем и испытывая минимальный дискомфорт. 

Стоимость вышеописанных процедур вполне доступна для многих российских женщин, именно поэтому эстетическая коррекция век закрепила за собой статус одной из наиболее популярных операций в сфере пластической хирургии.

Дизайн — Жанна Травкина