Если болит живот

Здоровье
2698

Когда два человека говорят, что у них болит живот, это может означать абсолютно противоположные вещи. Симптом различается по типу боли, ее локализации, продолжительности и интенсивности. В одних случаях это указывает на временный дискомфорт, в других – на серьезную патологию. В зависимости от характера боли опытный специалист способен поставить довольно точный предварительный диагноз и порекомендовать соответствующее лечение.

Почему болит живот?

Если болит живот, это может указывать на наличие в организме следующих состояний:

  • Расстройство работы пищеварительного тракта, приводящее к чрезмерному напряжению или спазмам гладкой мускулатуры желудка или кишечника. Боли в животе являются характерным симптомом несварения, язвенной болезни, пищевого отравления, изжоги, синдрома раздраженного кишечника.
  • Нередко болит живот и от стресса, злоупотребления слишком острой, жирной или горячей пищей.
  • У пациентов с желчекаменной болезнью резкие приступы боли указывают на движение камней.
  • У женщин боли в животе могут являться симптомом овуляции, начала менструального цикла, внематочной беременности.
  • При некоторых острых состояниях (миозитах, невралгиях, инфаркте миокарда) может наблюдаться специфическая симптоматика, при которой покажется, что болит живот.
  • Не стоит забывать и об аппендиците, внутренних разрывах и других серьезных патологиях, требующих немедленного вмешательства специалистов.

Если болит живот и это состояние сопровождается следующими симптомами, необходимо немедленно обратиться к врачу:

  • присутствует рвота, которая длится более суток, на фоне острого болевого синдрома, не позволяющего разогнуться;
  • наблюдается изменение характера кала, болезненность дефекации, появление крови при дефекации, понос в сопровождении лихорадки;
  • отмечается потемнение мочи, желтушность кожи и белков глаз;
  • длительность желудочного спазма превышает 30 минут;
  • болевой синдром постепенно усиливается;
  • если повышается потливость, боль отмечается не только в животе, но и груди, чувство стеснения внутри мешает дышать – это клиническая картина инфаркта миокарда и лекарства от несварения тут не помогут.

Серьезные болезни желудка

Как облегчить боль в желудке

Если болит живот и причины явления известны, можно попробовать облегчить состояние следующими методами:

  1. В некоторых случаях помогает голодание. Жидкая пища (вода, бульон) избавит от спазмов в результате раздражения пищеварительного тракта.
  2. Если живот пучит и это перерастает в боль, необходимо ослабить пояс и до нормализации состояния перейти на свободную одежду.
  3. При менструальной боли поможет пузырь со льдом. Только использовать его нужно осторожно, через несколько слоев ткани, иначе можно застудить почки.
  4. Хорошее влияние на спазмы оказывает теплая грелка. Расслабляя мышцы, она постепенно сводит к минимуму болевой синдром. Подобный метод может быть использован людьми, уверенными в своем диагнозе и только по рекомендации врача!
  5. В любом случае необходим покой. Не нужно давить на живот или пытаться «расходить» боль. Лучше лечь и расслабиться, может, именно это и было нужно организму.
  6. Голодные боли указывают на повышенную кислотность в желудке. Можно просто принять антацид. Помимо этого, действие кислоты может угнетаться приемом некоторых антигистаминных средств. Даже легкая закуска способна снять боли, возникающие на голодный желудок. 

Если болит живот у ребенка, лучше не рисковать и обратиться к врачу. Малыш не сможет точно описать характер боли и выделить причину, поэтому применение любых средств может усилить симптомы.

Как облегчить боль в желудке 


Дизайн — Жанна Травкина