Если возникло подозрение на рак груди

Здоровье
2062

Диагностика рака груди

В соседней Финляндии раком груди болеют не реже, чем в других странах. Но статистика выживаемости там – одна из лучших в Европе. По данным Реестра онкологических заболеваний в Северных странах за 2015 год, в Финляндии в первый год после постановки диагноза «рак груди» выживают 97% пациенток. В течение пяти лет – 87%. И это очень хорошие показатели.

Добиться таких впечатляющих результатов финским врачам удалось благодаря развитой методике диагностики. В местных клиниках есть и оборудование, и специалисты, чтобы выявить опухоль на самой ранней стадии, когда она еще не прощупывается и не проявляет себя в симптомах. Именно в таких случаях больше всего шансов выздороветь.

Доктор Хелена Пуонти, заслуженный врач-онколог Финляндии и главный врач клиники «Хелена», помогла сотням женщин: 7 из 10 ее пациенток полностью излечиваются. В последнее время она все чаще принимает женщин из России. И всем без исключения советует: при любом подозрении на новообразование в груди надо незамедлительно пройти диагностику.

Вот какой порядок обследования рекомендует доктор Пуонти.

Маммография и УЗИ

«В первую очередь – сделайте маммографию. Мы, врачи, считаем ее основным первичным методом обследования. Вообще, после 45 лет каждая женщина должна проходить маммографию не реже раза в год. Эта процедура занимает не более 10 минут. Конечно, не все виды злокачественных заболеваний молочной железы проявляются при рентгеновском исследовании, но большинство можно выявить только с помощью него. Маммограф способен обнаружить рак за два года до того, как появятся первые видимые признаки. Одновременно с маммографией мы назначаем ультразвуковое обследование молочных желез. Обязательно сделайте и то, и другое, так как два этих метода дополняют друг друга».

МРТ молочных желез

«Иногда маммографии и УЗИ бывает не достаточно, чтобы получить полную информацию об опухоли. В таких случаях мы дополнительно назначаем магнитно-резонансную маммографию молочных желез. Вся процедура занимает около полутора часов, из которых пациентка проводит внутри томографа от 30 минут до часа. Результаты МРТ покажут, нужна ли биопсия или достаточно обычного динамического наблюдения».

Пункционная биопсия

«Если результаты маммографии и УЗИ подтвердили наличие новообразования, далее назначается трепан-биопсия молочной железы. Для ее проведения используется специальная автоматическая или полуавтоматическая толстая игла Tru-cut – с ее помощью из подозрительного на опухоль участка берут фрагмент ткани для исследования. Бояться процедуры не стоит: она относительно безболезненная, к тому же выполняется под местной анестезией, и сразу после нее вы сможете вернуться к своим делам. Обычно биопсию делают под контролем УЗИ. Но иногда ее проводят с помощью стереотаксической установки под контролем рентгеновской маммографии, чтобы попасть в самые крошечные патологические очаги. 

Гистологическое и иммуногистохимическое исследование взятого образца тканей позволяет поставить диагноз с практически 100% точностью».

«Самая большая ошибка, которую может совершить женщина, – решить, что новообразование в груди – это испытание, которое послала ей судьба, и которое она должна пройти в одиночку. Но это время, когда вам как никогда нужна забота и поддержка. Доверьтесь своему лечащему врачу. Объедините с ним усилия, разработайте план действий и вместе двигайтесь к цели – к здоровью и прежней жизни», – говорит доктор Пуонти.

Дизайн — Жанна Травкина