Современные способы контрацепции

Здоровье
2754

В наше время существуют разнообразные современные способы контрацепции, которые с высокой вероятностью предотвращают нежелательную беременность. Большинство вариантов отличается простотой и доступностью, но, несмотря на это, современная молодежь пренебрегает даже самыми элементарными методами. В это же время, взрослые люди продолжают жить «по старинке», отказываясь от более продвинутых и эффективных контрацептивов.

Виды современных способов контрацепции

На самом деле, даже самые современные способы контрацепции – это просто усовершенствованные методы предотвращения беременности, использовавшиеся столетия назад. Механические, физические и химические приспособления стали удобнее, эффективнее, надежнее и безопаснее. Несмотря на видимую простоту применения контрацептивов, необходимо хорошо ознакомиться с их особенностями, сильными и слабыми сторонами, ограничениями и дополнительными свойствами.

Барьерные

Основа метода – предотвращение контакта спермы партнера с внутренними и наружными половыми органами женщины. С этой целью используются мужские и женские презервативы, шеечные колпачки, влагалищные диафрагмы. Оптимальный вариант поможет подобрать гинеколог. С ним же необходимо посоветоваться и по правилам использования того или иного средства. Очевидные плюсы барьерных контрацептивов – они идеально подходят для случайных половых связей, мужские презервативы еще и защищают от заболеваний, передающихся половым путем. Среди недостатков можно выделить неудобство от необходимости их постоянно надевать и не самую высокую степень защиты. Помимо этого, нередки случаи аллергии на латекс, полиуретан и резину.

Барьерные методы контрацепции защитят не только от беременности, но и от болезней

Спермицидные

Подобные средства предназначены для нейтрализации активности сперматозоидов. Специалисты не рекомендуют использовать подобные продукты в качестве самостоятельного метода, лучше комбинировать с теми же барьерными. Местное введение средств, выступающих в качестве токсина для сперматозоидов, производится непосредственно перед половым актом. Препараты могут быть представлены пеной, гелем, свечами, таблетками или пленками. Очень популярен вариант использования губки с ноноксинолом. В сочетании с презервативами или диафрагмой риск нежелательной беременности заметно снижается. Аллергические реакции на составы крайне редки. Но использовать продукт не очень удобно.

Гормональные

На сегодняшний день один из самых популярных методов контрацепции. Широкий выбор комбинированных препаратов в виде таблеток позволяет подобрать оптимальный вариант, исходя из индивидуальных особенностей женщины, ее гормонального фона. Прием таблеток быстро доходит до автоматизма и не доставляет никаких неудобств. Многие женщины отмечают улучшение общего состояния организма и настроения, положительные изменения во внешности на фоне приема препаратов. Для тех, кто не любит постоянно принимать таблетки, существует вариант с подкожной имплантацией препарата.

Гормональные способы контрацепции – самые популярные

Спирали

Оптимальное решение для женщин, уже имеющих детей и не планирующих беременность в ближайшее время. Внедрение спирали предотвращает движение яйцеклетки по маточным трубам, что делает невозможным наступление беременности. Метод очень эффективен и не требует постоянных хлопот.

Помимо этого, существуют такие методы, как прерывание полового акта и определение, так называемых «безопасных» дней, в которые возможность зачатия сводится к минимуму. Но это далеко не самые современные методы контрацепции, при малейшей ошибке их эффективность сводится к нулю. 


Дизайн — Жанна Травкина