Зубодробительная мифология: как спасти красивую улыбку от ложных стереотипов?

Здоровье
2923

Знаете, почему Всемирная организация здравоохранения признала кариес проблемой №1? Уже в 6-тилетнем возрасте у 15% детей появляется первый «плохой» зуб, а к моменту окончанию института на целый ВУЗ найдётся только пара человек без кариеса и пломб.

Стоматологи утверждают: зубы становятся невинной жертвой наших ложных представлений о гигиене и болезнях полости рта. Сегодня Fancy Journal попытается развенчать опасные мифы и помочь читателям подольше сохранить красивые, естественные улыбки.

Миф 1. Больной зуб обязательно болит!

Это очень опасное заблуждение! Если нерв не задет, кариозный зуб может долго не болеть.  Идти к врачу только когда скрутит от боли - плохая тактика, чреватая потерей зуба. А в зубных протезах, поверьте, приятного мало! Лучше наведываться в клинику раз в полгода: стоматолог распознает проблему на ранней стадии, выявит малейший повреждения эмали в труднодоступных местах и обратит вспять неприятные процессы гниения.

Миф 2. Качество зубов передается по наследству.

Снова ложь! Максимум, на что способны гены - определить толщину и цвет эмали. А вот будет у вас кариес или нет - зависит от правильного ежедневного ухода и места, из которого растут руки у вашего стоматолога. 

Миф 3. Не кушай сладости и кариеса не будет!

Отказаться от сладкого - это уж слишком! Да и не получится, ведь сахар содержится не только в шоколаде и газировке, но и в овощах, фруктах, орехах, молочных продуктах и злаковых. В моркови, например, 2 кубика сахара, в помидоре - черри - 3, а в грозди винограда - целых 5! Бактерии полости рта расщепляют весь этот сахар до уровня сахарных кислот, а кислота разъедает эмаль. Привет, кариес! Чтобы снизить опасность, нужно полоскать рот после углеводной пищи, фруктов, овощей и сладостей, а так же использовать пасту Colgate Максимальная Защита от Кариеса + Нейтрализатор Сахарных Кислот. 

Миф 4. Выдавливаем пасту, как в рекламе!

Нет, пожалуйста, не покрывайте пастой всю щётку целиком! Это всего лишь маркетинговый ход, чтобы паста кончалась быстрее, а вы покупали чаще. Для качественной чистки достаточно маленького количества на кончике щётки (примерно 1 см). Важнее то, чего в рекламе не показывают: чистить зубы нужно сначала круговыми движениями, останавливаясь на каждом участке из 2-3 зубов по 10 секунд, а затем «сметите» бактерии от десны к краю зубов. Не забудьте всё повторить с внешней и внутренней стороны. Пройдитесь по языку и щекам, в конце прополощите рот несколько раз.

Миф 5. Жесткая натуральная щётка - эффективная и экологичная

На самом деле, современная стоматология не рекомендует натуральные щётки вообще никому! Они быстро изнашиваются и загрязняются, внутри щетинок скапливаются болезнетворные бактерии. К тому же, они жестковаты, а значит, могут повредить дёсны и повредить эмаль (особенно это касается неокрепших детских зубов). Веганам натуральные щетки тоже противопоказаны, ведь они сделаны из свиной щетины!

Искусственную щетку тоже нужно тщательно выбирать: детям и взрослым с чувствительными зубами и кровоточивыми деснами подойдёт мягкая щетка, жесткая - только по показаниям врача, остальным - средняя. Если есть лишние средства - хороши электрические и ультразвуковые щетки.

В любом случае, перед применением щётки нужно мыть, раз в 2-3 месяца менять, и выкидывать, если вы пользовались ей во время инфекционного заболевания.

Дизайн — Жанна Травкина