Неприятный запах изо рта

Здоровье
3277

Практически четверть населения Земли страдает от галитоза – так по-научному называют неприятный запах изо рта. Если явление наблюдается только утром или после определенных продуктов питания и легко удаляется с помощью чистки зубов, речь идет о физиологическом галитозе.

Это указывает на отсутствие заболеваний и не требует специфического подхода. Если же от неприятного запаха не удается избавиться путем чистки зубов, применения ополаскивателей, освежающих жевательных резинок, леденцов и спреев, это показатель патологического галитоза. Для устранения неприятных проявлений придется изрядно постараться.

Как определить неприятный запах изо рта?

Для определения свежести дыхания существует несколько способов:

  1. Можно просто выдохнуть на ладонь, поднеся ее к лицу и закрыв одновременно рот и нос.
  2. Для более четкого представления о том, есть ли неприятный запах изо рта, приобретается медицинская маска. В нее нужно подышать пару минут – образовавшийся запах будет соответствовать уровню свежести дыхания.
  3. Благодаря развитию современных технологий появились особые индикаторы дыхания, определяющие свежесть по пятибалльной шкале. 
  4. В медицинских учреждениях есть особые приборы, способные не только определить чистоту дыхания, но и указать причины плохого запаха.
  5. Если лизнуть тыльную сторону ладони, задействовав значительную площадь языка, дать жидкости подсохнуть пару минут и понюхать поверхность, можно получить довольно четкое представление о том, что чувствуют ваши собеседники в процессе общения.

Как определить неприятный запах изо рта

Причины неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта может возникать по целому ряду причин:

  • недостаточность или неправильность проведения гигиенических процедур;
  • острые и хронические заболевания зубов, десен, языка, слизистых;
  • патологическая сухость ротовой полости;
  • воспалительные процессы слизистых полости рта.

В этих случаях борьба ведется с остатками пищи и бактериями. Домашних манипуляций в данном случае бывает недостаточно, придется обратиться к специалистам за квалифицированной помощью.

Если же причиной состояния являются синуситы, заболевания легких, сбои в работе эндокринной системы, курение, злоупотребление диетами, алкоголем и медикаментами, то неприятный запах изо рта никуда не денется, пока не устранить основную проблему.

Неприятный запах изо рта - причины

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Существует несколько методов улучшения свежести дыхания, которые доступны в домашних условиях:

  • Помимо двухразовой чистки зубов нужно ежедневно проводить обработку языка. Вечером, с помощью обычной чайной ложки мягкими движениями снимается налет с языка. Работа ведется от корня к кончику.
  • Необходимо регулярно чистить не только зубы, но и промежутки между ними. Лучше всего использовать специальную нить. Действия должны быть осторожными, нежные десны легко повредить.
  • После каждого приема пищи должно проводиться полоскание ротовой полости. Если нет возможности провести полноценную процедуру, нужно хотя бы выпить немного воды, предварительно прополоскав ею рот. Чай для этой цели не подойдет – от него темнеет эмаль зубов.
  • Можно приобрести готовый ополаскиватель, но самодельный состав на основе натуральных компонентов будет эффективнее. Столовую ложку листьев земляники, шалфея, ромашки или мяты заливают стаканом кипятка и после остывания процеживают. 
  • При хроническом неприятном запахе изо рта рекомендуется подбирать зубную пасту без спирта. Вещество обладает посушивающим эффектом, поэтому только усиливает запах. Лучше чтобы в состав продукта входили антибактериальные комплексы на основе хлора. 

Лечить запах изо рта необходимо! Подобное явление очень быстро перерастает в психологическую проблему, снижает уровень самооценки, становится препятствием для нормальной личной жизни.

Неприятный запах изо рта – как избавиться


Дизайн — Жанна Травкина