Лекарство от старости

Здоровье
2282

Наука, изучающая процессы старения появилась сравнительно недавно, но лекарство от старости человек пытается найти уже несколько веков. Некоторые авторитетные ученые утверждают, что совсем скоро будут изобретены методы, позволяющие не только значительно увеличить продолжительность жизни, но и помогут победить смерть.

Отчего мы стареем и есть ли лекарство от старости

Для того чтобы предотвратить старость, необходимо понять, что ее вызывает. Именно этим ученые и занялись в первую очередь. На сегодняшний день выделяют целый ряд факторов, нейтрализация которых может быть расценена, как лекарство от старости.

  • Ген старения. Обнаружить подобный ген в организме человека пока не удалось, но эксперименты, проводимые на червях, были успешными. В результате отключения определенных генов ученым удавалось продлить жизнь определенных организмов в пять раз.
  • Самоуничтожение организма после выполнения заложенных функций. По некоторым теориям старение – это выход человека на новый уровень, а смерть – предоставление шанса на жизнь более молодым особям. Яркий пример – быстрое старение и смерть лосося после отложения икры. Но если в жабры лосося попадут личинки определенных моллюсков и начнут там паразитировать, жизнь рыбы продляется до тридцати раз. Вполне возможно, что подобное природное лекарство от старости существует и для человека. 
  • Разрушение тканей происходит из-за процесса окисления клеток. Если остановить образование в организме оксидантов, можно предотвратить развитие ряда сердечных, сосудистых, иммунных и нервных патологий, приводящих к смерти.
  • Теория лимита. Согласно этому учению рано или поздно клетки перестают самовоспроизводиться. Но доподлинно известно, что к моменту смерти ткани не расходуют и половины своего потенциала. Разработки, ведущиеся в этой области, позволяют надеяться если не бессмертие, то на значительное увеличение продолжительности жизни.

Ученые считают, что старость можно замедлить

  • Нанотехнологии. Человек состоит из молекул, изменение качества и порядка которых может отодвинуть момент старости на значительное время. Подобный подход позволит восстанавливать и обновлять органы и целые системы. Если верить обещаниям ученых, наночастицы можно будет не только внедрять в случае необходимости, они будут делиться самостоятельно, выполняя функции обычных клеток.
  • Выращивание стволовых клеток. То, над чем бьются ученые уже много лет, позволит выращивать целые органы, обновлять ткани и лечить множество болезней. Значительный прорыв в этой области был сделан за последние пару лет. Это позволяет надеяться на то, что лекарство от старости и патологий, характерных для возрастного организма, скоро будет найдено. 
  • Удивительных результатов достигли американские ученые, которые пообещали «печатать» органы. С помощью особого геля уже сегодня возможно создание трехмерных биологических объектов. Если разработки и в дальнейшем будут так успешны, то по принципу струйного принтера можно будет создавать целые пласты тканей. Что наиболее примечательно, подобная система позволит существенно замедлять старение мозга (но не останавливать его), избавит от болезней Паркинсона и Альцгеймера. Определенные части мозга будут просто заменяться новыми модулями, с уже переписанной на них генетической информацией. 

Ученые настроены очень оптимистично и уверяют, что не пройдет и 10-15 лет, как многие из перечисленных возможностей уже будут активно использоваться для борьбы со старостью и смертью. 


Дизайн — Жанна Травкина