Все, что вы хотели знать о блефаропластике

Здоровье
2432

Пластика век или блефаропластика представляет собой косметическую операцию на веках, с помощью которой можно устранить многие возрастные изменения, добиться того, чтобы взгляд был снова молодым и открытым. С медицинской точки зрения пластическая операция на веки представляет собой удаление избытков кожи и жировых грыж в области нижних и верхних век, за счет чего и достигается ожидаемый результат. Помимо возрастных изменений блефаропластика позволяет менять форму и разрез глаз, а также устранять врождённые недостатки век.

С одной стороны, блефаропластика позволяет легко и быстро помолодеть на десяток лет, а с другой – многие женщины откровенно боятся прибегать к различного рода операциям. Редакция Fancy Journal решила разобраться в вопросе и побеседовала с Игорем Анатольевичем Белым – ведущим пластическим хирургом клиники ОТТИМО.

Какие существуют показания для проведения блефаропластики?

Довольно часто причиной обращения к хирургу по блефаропластике является высокая утомляемость глаз, вызванная избытком кожи верхних век. В этом случае обычно рекомендуется блефаропластика верхнего века. На операцию по блефаропластике решаются и те пациенты, кто желает просто изменить форму и разрез глаз.

Но нужно понимать, что пластика век не поможет устранить темноту под глазами, мимические морщины и так называемые «гусиные лапки». 

Также показаниями к блефаропластике век являются: избытки кожи верхних и нижних век, «мешки» под глазами, выпячивание жировой клетчатки верхнего и нижнего века (жировые мешки) и морщины на веках.

Блефаропластика может быть показана как изолированно, как было сказано выше, так и в сочетании с другими видами пластики лица и медико-хирургической терапией (различными видами лифтинга, пилинга, дермабразии). Например, в некоторых случаях максимального эффекта можно добиться, если сделать блефаропластику одновременно с эндоскопической подтяжкой лба. Или в комбинации с кантопластикой (удлинением и расширением глазной щели - пластикой азиатских век), коррекцией провисающего века.

С помощью такой пластической операции на веки можно не только омолодить взгляд, изменить разрез глаз, но и устранить все дефекты кожи вокруг глаз и на веках.

Какие существуют виды блефаропластики?

Пластика верхних век

Может проводиться как с эстетической, так и с лечебной целью. Врач иссекает избыток кожи века, устраняя ее птоз (провисание), а также удаляет лишние жировые комочки в этой области. Очень хорошо верхняя блефаропластика показывает себя в сочетании с подтяжкой лба – эндоскопическим лифтингом – в результате которой, нависшие брови поднимаются, а кожа лба разглаживается. Именно такое сочетание делает в итоге взгляд человека молодым и открытым.

Подтяжка верхних век и лба может сочетаться также с дополнительными манипуляциями по вправлению слезной железы, подтяжкой круговой мышцы глаза.

Сингапури: пластика азиатских век

Одним из направлений пластики верхних век является так называемая операция «сингапури», в ходе которой проводится коррекция различных особенностей строения монголоидных (восточных глаз). Операция «сингапури» включает в себя формирование складки верхнего века, устранение нависающих тканей век, в результате которых формируется «европейская» складка верхнего века, европейский разрез глаз.

Пластика восточных глаз показана при отсутствии (или сглаженности) супраорбитальной складки и узком разрезе глаз у представителей азиатских народностей.

Сингапури переносится пациентами так же как любая блефаропластика. Но она намного более сложнее «обычной» пластики век. Ведь в ее ходе пластическому хирургу необходимо не только сформировать складку верхнего века, но и устранить т.н. монгольскую складку - эпикантус.

Пластика нижних век

Данная процедура проводится при наличии подкожных грыж, глубоких складок и «мешков» под глазами.

Для нижней блефаропластики может быть выбран один из двух способов пластики век – традиционный или трансконъюнктивальный. 

Блефаропластика в первом случае заключается в устранении одновременно и жировой грыжи, и излишков кожи. Разрезы при операции нижнего века делаются по ресничному краю (с внешней стороны века под линией роста ресниц). Они практически не заметны.

Если «мешки» под глазами явно выражены, хирург может сделать подтяжку нижнего века вместе с укреплением мышечной стенки и дополнительной подтяжкой кожи в височной области. Из этого же доступа можно эндоскопически разгладить носогубные складки, используя операцию чек-лифтинг (cheek-lifting).

Трансконъюнктивальная блефаропластика нижних век

Молодым пациентам, имеющим только «мешки» под глазами, прекрасно подойдет более щадящий метод трансконьюктивальной пластики век, отличающийся от традиционного тем, что при его использовании делается только небольшой микроразрез с внутренней поверхности. Длина такого разреза не более 3 мм. Швы на него не накладываются. И заживает он буквально через день после блефаропластики. На коже пациента не остается даже следов хирургического вмешательства.

Впрочем, если кожа век пациента сохранила упругость и плотность, трансконъюнктивальную блефаропластику можно использовать для коррекции век в любом возрасте.

Результатом такой пластической операции век всегда является полное и безвозвратное исчезновение отеков и морщин в области нижнего века. А также замедление образования новых морщин.

Очень популярной является так называемая круговая подтяжка век, представляющая собой одновременную пластику верхнего века и нижнего века.

Какие существуют особенности и риски?

Пластическая операция на веках является одним из самых сложных хирургических вмешательств. Поэтому к операции на веках необходимо готовиться очень тщательно. Необходимо сдать все назначенные анализы и получить консультацию офтальмолога.

Пластика век также противопоказана при ряде заболеваний. В том числе при онкологии, нарушениях свертываемости крови, инфекционных заболеваниях. Не рекомендуется делать пластику век людям с заболеваниями щитовидной железы и повышенным внутриглазным давлением.

Риски от операции такие же, как при других офтальмологических операциях, но возникают крайне редко. По статистическим данным, при пластических операциях процент осложнений менее 0,01%, и доктора прилагают максимум усилий, чтобы этот процент снизить.

Дизайн — Жанна Травкина