Повышение иммунитета в домашних условиях

Здоровье
3137

Существуют различные манипуляции, способные обеспечить повышение иммунитета в домашних условиях. Несложные регулярные процедуры заметно улучшают общее самочувствие, предотвращают развитие ряда болезней, позволяют перенести простудные заболевания в легкой форме, являются хорошей профилактикой большинства осложнений. Комплексный подход обеспечит максимально положительный результат, но соблюдение даже пары рекомендаций существенно облегчит жизнь в холодные месяцы.

Как понять, что иммунитет понижен

На снижение иммунитета могут указывать следующие признаки:

  • быстрая утомляемость, хроническая усталость, сонливость, апатия;
  • частые простудные заболевания, принимающие хроническую форму, нередко вызывающие развитие осложнений;
  • раздражительность, плохое настроение;
  • чувство ломоты в суставах и мышцах;
  • признаки выпадения волос, повышенная ломкость ногтей;
  • головные боли, головокружение;
  • отсутствие аппетита;
  • появление аллергических реакций, которых никогда раньше не было;
  • бледность или серость кожного покрова, тени и мешки под глазами.

Чем больше проявлений, тем выше вероятность того, что защитные силы организма уже на пределе. В этом случае необходимо использовать все доступные средства, способные обеспечить повышение иммунитета в домашних условиях.

Понижение иммунитета может спровоцировать множество болезней

Как повысить иммунитет в домашних условиях

Максимальную эффективность гарантируют следующие методы:

  1. Применение медицинских препаратов. Для получения точной информации по дозировкам, продолжительности профилактического курса и совместимости лекарств рекомендуется обратиться к специалисту. Иммунолог (или простой терапевт) может посоветовать стимулирующие реактивность организма средства бактериального типа, повышающие невосприимчивость к вирусам интерфероны, продукты на основе нуклеиновых кислот. Самостоятельно можно принимать экстракт корня женьшеня, лимонника, эхинацеи, элеутерококка.
  2. Занятия спортом и регулярные длительные пешие прогулки в любую погоду.
  3. Ежедневное проветривание помещения.
  4. Стремительное повышение иммунитета в домашних условиях гарантирует прием комбинированных мультивитаминных комплексов. 
  5. Избегание стрессов, эмоциональных, умственных и физических перегрузок.
  6. Соблюдение режима сна и отдыха, своевременное и полноценное питание. В рацион должны входить зеленые овощи, цитрусовые, чеснок, лук, зелень, орехи, фрукты, молочные продукты, оливковое масло. Принимать пищу необходимо регулярно, небольшими порциями. Если есть редко, но основательно, все силы организма будут уходить на переваривание пищи. От вредной пищи лучше отказаться. Большое количество жидкости обеспечит ускорение обмена веществ, быстрое выведение токсинов.
  7. Отказ от курения и приема больших доз алкоголя. 
  8. Прием самодельных препаратов на основе натуральных продуктов (лимонов, меда, травяных отваров).

Все знают, что теплое молоко с медом – лучшее лекарство от простуды, но использовать его в качестве профилактического средства не рекомендуется. Принцип работы состава заключается в принудительном повышении температуры тела и провоцировании реакции организма. На этом фоне и происходит избавление от зарождающейся инфекции и симптомов гриппа. Если же такое лекарство примет здоровый человек, эффект может быть очень неожиданным.

Как повысить иммунитет в домашних условиях

При первых же симптомах болезни необходимо обратиться к врачу. Любую инфекцию легче вылечить на ранней стадии. Для женщин повышение иммунитета в домашних условиях и своевременное обращение за помощью особенно необходимо. Даже легкая простуда в женском организме способна перерасти в серьезное заболевание, дающее осложнение на половую систему. Это не только неприятно, но и чревато хроническими состояниями. 


Дизайн — Жанна Травкина