Самые распространенные женские заболевания

Здоровье
3052

Женщины в современном мире успевают заботиться о муже и детях, заниматься карьерой и домашним хозяйством, но часто забывают о собственном здоровье. А ведь некоторые распространенные женские заболевания протекают бессимптомно, проявляясь уже в виде сформировавшегося патологического процесса. Это приводит к тому, что легкое недомогание, от которого можно было избавиться за несколько дней терапии, переходит в хроническую фазу. Ухудшается общее состояние организма, повышается риск бесплодия и выкидыша, растет процент женской смертности.

Самые распространенные женские заболевания можно выявить в результате планового осмотра у гинеколога, который рекомендуется проходить 1-2 раза в год. Такой нехитрый подход позволит выявить патологию на ранней стадии и принять все необходимые меры.

Самые распространенные женские заболевания

Среди часто встречающихся женских болезней, развитие которых можно предотвратить на ранней стадии, выделяют:

Молочница

Грибковое заболевание, которое нередко проявляется на фоне сниженного иммунитета. Среди причин состояния выделяют переохлаждение организма, длительный или бесконтрольный прием антибиотиков, нарушение обмена веществ на фоне гормонального сбоя. При своевременном лечении патологии снижается риск ее повторного появления.

Молочница – одно из самых распространенных заболеваний

Воспаление придатков

Девушки, отдавая дань моде, нередко пренебрегают своим здоровьем. Одежда из тонкой ткани в любую погоду – самая частая причина развития воспалительных процессов. Заболевание сопровождается сильными болями внизу живота, отдающими в бок или поясницу. Дискомфортные ощущения могут усиливаться при физических нагрузках или в период месячных. Болезнь не только неприятна, она нередко вызывает более серьезные распространенные женские заболевания и может даже привести к бесплодию.

Рак молочных желез

Заболевание, успешное лечение которого зависит от выявления опухоли на ранней стадии. Регулярное посещение маммолога или гинеколога могло бы спасти очень много жизней. Современные методы диагностики позволяют обнаружить не только существующую проблему, но и установить склонность к ней организма. К группе риска в данном случае относят женщин, впервые родивших после тридцати, пациенток страдающих от ожирения, сахарного диабета, перенесших травму груди. Высок риск среди курящих и злоупотребляющих алкоголем.

Рак молочных желез излечим

Эндометриоз

Состояние, характеризующееся разрастанием эндометрия, сопровождается воспалительными процессами и кровотечением. Зачастую является последствием гормонального сбоя. Обнаружение патологии на ранней стадии и своевременное начало терапии позволяет вылечить болезнь медикаментозным способом. При усугублении процесса требуется хирургическое вмешательство, которое не гарантирует сохранения возможности иметь детей.

Эрозия шейки матки

Специфическое состояние, которое может протекать бессимптомно и очень редко характеризуется незначительным кровотечением после полового акта. Зачастую диагноз ставится только после проведения планового осмотра. Состояние может быть последствием раннего начала половой жизни, частой смены партнеров, механического раздражения шейки матки, поэтому особенно актуально среди современной молодежи. Несвоевременное выявление чревато формированием доброкачественной опухоли.

Эрозия шейки матки – популярная проблема

Венерические болезни

Тоже довольно распространенные женские заболевания, о которых почему-то не принято говорить. Женщины предпочитают молча страдать, вместо того, чтобы довериться специалисту. Как показывает статистика, заражение нередко происходит в результате посещения бани, сауны, бассейна. В любом случае, даже если состояние получено половым путем, это не повод для стыда. Как и любая другая болезнь, патология редко проходит сама по себе, к врачу рано или поздно придется обратиться и лучше это сделать вовремя.


Дизайн — Жанна Травкина