Нерегулярные месячные – знакомая проблема

Здоровье
2893

Регулярный менструальный цикл – хороший показатель женского здоровья. Любые сбои и нарушения должны становиться поводом для опасений. Но иногда без помощи специалиста трудно разобраться являются ли нерегулярные месячные проявлением патологии или это временное состояние, обусловленное вполне физиологическими процессами в организме.

Прежде, чем искать способы лечения проблемы, необходимо установить ее причину и никто в этом не поможет лучше, чем опытный гинеколог.

Причины нерегулярных месячных

Нерегулярные месячные могут быть следствием следующих физиологических и патологических процессов:

  • Становление гормонального фона у подростков. Абсолютно нормальное явление. Цикл постепенно нормализуется без какого-либо вмешательства.
  • Гормональная перестройка перед менопаузой. Характерно для женщин в возрасте после 40 лет. Состояние можно корректировать определенными препаратами или не оказывать никакого воздействия.
  • В период после аборта, родов тоже могут наблюдаться заметные сбои, которые в норме проходят за 2-3 месяца. Если срок вышел, а нерегулярные месячные все еще беспокоят лучше обратиться к врачу.
  • Огромное влияние на регулярность цикла оказывает психологическое состояние организма. В стрессовых ситуациях вырабатывается гормон кортизол, который влияет не только на цикличность, но даже на качество и количество менструаций.
  • Злоупотребление диетами, резкий набор или потеря веса это тоже огромная нагрузка, под которую организм пытается подстроиться путем гормональных выбросов.
  • Для спортсменок, переносящих значительные регулярные нагрузки подобное состояние тоже не редкость. В данном случае организму просто не хватает энергии на что-то кроме мышечной работы.
  • Прием противозачаточных таблеток на начальном этапе вынуждает организм перестраиваться, но если препараты подобраны правильно, то цикл довольно скоро входит в нужное русло.
  • Неконтролируемый прием антибиотиков и злоупотребление алкоголем разрушает печень – орган, принимающий активное участие в процессе кроветворения.
  • Нарушение цикла может говорить о наличии в организме гинекологических заболеваний (эндометриоз, поликистоз яичников).

Определение причины состояния я ее нейтрализация – основной принцип терапии. Заниматься самолечением, основанном на совете «бывалых» подруг – не стоит, состояние можно усугубить. Лучше посоветоваться с врачом и следовать его указаниям.

Нерегулярные месячные - причины

Нерегулярные месячные – способы лечения

В зависимости от этиологии явления, существует несколько направлений терапии:

  1. Медикаментозное лечение назначается в том случае, если нерегулярные месячные вызваны гормональным сбоем, наличием инфекции.
  2. Иногда возникает необходимость оперативного вмешательства. Если требуется повторное выскабливание, удаление кист или полипов.
  3. Корректируется образ жизни пациентки. Отказ от алкоголя, курения, диет, смена работы – способны творить чудеса без использования медикаментов.
  4. Если не выявлено серьезных патологий нередко назначают фитолечение. Целебные отвары влияют положительно не только на цикл, но и общее самочувствие женщины.
  5. Правильное питание с достаточным количеством калорий показано любительницам физической активности и спортсменкам.
  6. Существуют довольно эффективные средства народной медицины, применение которых возможно только после предварительного согласования с врачом.

Нарушение цикла может привести к довольно неприятным хроническим последствиям, поэтому лучше не изнурять свой организм и не доводить его до подобного состояния.

Нерегулярные месячные – лечение


Дизайн — Жанна Травкина