Как научиться высыпаться

Здоровье
3296

За последние годы качество сна людей, особенно живущих в больших городах, резко снизилось. Постоянный шум, пробки, толпы народа, стрессы на работе – все это настолько раздражает и накаляет, что о глубоком, здоровом и продолжительном сне остается только мечтать. Как научиться высыпаться в таких условиях и возможно ли это вообще? 

Специалисты утверждают, что возможно. Если у человека среднестатистическая продолжительность рабочего дня, то обеспечить себе полноценный отдых он в состоянии. Нужно только научиться бороться с некоторыми внутренними факторами.

Чтобы знать, как научиться высыпаться, необходимо иметь представление о механизме сна. Состояние полного расслабления организма, в результате которого происходит восстановление его физической и психической энергии называется сном. Для нормализации физических кондиций достаточно всего пары часов. Основная часть времени уходит на подготовку психоэмоционального состояния к новому дню. Следовательно, психически устойчивый, проще говоря, счастливый человек, способен выспаться и за 3-4 часа, в то время как людям, загруженным проблемами, не хватит на полное восстановление и половины суток.

Бессонница негативно влияет на все сферы вашей жизни

Как научиться высыпаться – полезные советы

Вот наиболее эффективные методы повышения качества сна:

  • Длительность процесса зависит от состояния и биологических ритмов организма. Это же влияет на время отхождения ко сну. Кому-то легче засыпать после полуночи и вставать в шесть утра. Некоторые предпочитают ложиться не позже 23 часов и вставать при этом не раньше семи. Подобные показатели можно установить только самостоятельно в порядке практического подбора. Специалисты считают, что мужчинам необходимо спать не менее семи часов, а женщинам – не менее 8-9. 
  • Организм любит придерживаться одного и того же режима. Мало обладать теоретическими знаниями о том, как научиться высыпаться, только регулярная практика в данном вопросе обеспечит качественный отдых и восстановление. Если приучить системы и органы к определенной последовательности действий, то на засыпание будет уходить не более 5-10 минут.
  • Ученые утверждают, что лучше засыпать до полуночи, это влияет на выработку гормона сна. Если график не позволяет ложиться спать рано, то рекомендуется принимать медикаментозные препараты, стимулирующие его выработку.
  • - При ярком свете гормон сна разрушается, поэтому засыпать в темном помещении гораздо легче.
  • - Крепкий и здоровый сон возможен только при полном спокойствии организма. Если стрессовые ситуации стали нормой, то перед тем, как укладываться в постель, будет очень полезна горячая ванна и травяной чай.
  • Не последнюю роль играет климат в помещении. Спать в комнате с температурой воздуха ниже 23 и выше 33 градусов очень некомфортно. Если на улице достаточно тепло, то можно оставить форточку открытой.
  • Как показывает практика, чем меньше на человеке одежды, тем лучше он высыпается. Даже если спать в пижаме или каком-то комплекте удобнее, вещи должны быть просторными и из натуральной «дышащей» ткани.
  • Перед сном нельзя наедаться и пить воду. Поужинать необходимо не менее, чем за два часа до отхода ко сну.

Спокойный сон – залог вашего здоровья

Существует немало теорий, согласно которым можно узнать, как научиться высыпаться за очень короткий срок. Например, есть правило сонных часов, согласно которому организм может спать в два раза меньше принятых норм, но происходить это должно в строго определенное время. Сложность только в определении этих часов и возможности жить по такому режиму. 


Дизайн — Жанна Травкина