Аллергия – симптомы и лечение

Здоровье
3758

Некоторые вещества способны вызывать бурную реакцию одного организма вследствие его повышенной чувствительности, в то время как другой организм, в тех же самых условиях проявлять себя данным образом не будет. Подобное заболевание называется аллергия. Симптомы состояния довольно специфичны, что позволяет быстро поставить диагноз и принять необходимые меры. 

Аллергия может преследовать человека с рождения или проявиться в определенном возрасте. Коварная болезнь требует постоянной осторожности, ограничения контакта с аллергеном, своевременного лечения и способна вызвать очень серьезные осложнения.

Аллергия — симптомы и осложнения

В качестве аллергена может выступать абсолютно все. Обычно, к моменту взросления человек уже знает, есть ли у него аллергия, как она проявляется и чем лучше всего снимать приступ. 

Признаки аллергической реакции могут быть традиционными или специфическими. Проявления способны сохраняться от пары минут до нескольких часов и даже дней, затрагивая поверхность кожи, слизистые и даже системы органов.

Основные симптомы аллергии:

  1. Покраснение, зуд и припухлость слизистых оболочек.
  2. Слезоточивость.
  3. Заложенность носа, обильный насморк.
  4. Сенная лихорадка.
  5. Астматические приступы.
  6. Воспаление суставов, сопровождающееся болезненными ощущениями.
  7. Видоизменение кожных покровов. Появление крапивницы или другой сыпи, сухой или мокнущей экземы.
  8.  Нарушение работы желудка и кишечника (рвота, диарея).

В некоторых случаях реакция организма на аллерген проявляется особенно бурно. Это чрезвычайно опасно, т. к. грозит развитием серьезных осложнений и даже смертью. На подобную реакцию указывают следующие симптомы:

  • анафилактический шок;
  • учащенный нитевидный пульс;
  • затрудненное, свистящее или поверхностное дыхание;
  • головокружение;
  • появление холодного липкого пота;
  • желудочные спазмы без рвоты;
  • судороги;
  • коллапс.

Подобные состояния требуют немедленного оказания первой медицинской помощи, нередко с приемами реанимации.

При первом же подозрении на аллергию необходимо посетить аллерголога, провести необходимые анализы, при необходимости составить оптимальный план лечения и профилактики состояния.

Аллергия - симптомы

Аллергия — лечение и профилактика

Защитится от развития аллергии невозможно. Если в организме есть склонность к определенному раздражителю, этого уже не исправить. Оптимальный вариант профилактики осложнений — защита организма от воздействия аллергена. С этой целью может проводиться пересмотр питания, создаются определенные условия жизни и работы, иногда требуется смена климата. 

После того, как поставлен диагноз аллергия, лечение может включать следующие манипуляции:

  1. Назначается прием антигистаминов. Подобные препараты блокируют гормон, который вырабатывается в ответ на воздействие раздражителя. Действие медикаментов нередко сопровождается побочными эффектами, влияющими на самочувствие человека, но приступы они снимают достаточно хорошо.
  2. Местное применение лекарственных средств (гелей, мазей) позволяет избавиться от кожных проявлений болезни.
  3. Популярность набирают лейкотриеновые препараты. Они снижают пагубное воздействие образовавшихся в организме веществ и снимают целый ряд симптомов.
  4. Возможно проведение иммунотерапии. Курс процедур направлен на выявление аллергена и введение его пациенту с постепенным повышением дозы. В некоторых случаях, в результате привыкания, удается практически полностью избавиться от заболевания и его проявлений. У методики есть ряд положительных и отрицательных сторон, в некоторых случаях ее применение запрещено. 

Оптимальный метод лечения может быть рекомендован только врачом. Любая самодеятельность грозит серьезными последствиями.

Аллергия – лечение и профилактика


Дизайн — Жанна Травкина