Заболевания молочных желез у женщин

Здоровье
3106

Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Но в погоне за красотой нельзя забывать и о здоровье. Как утверждает статистика, заболевания молочных желез сегодня очень распространены. Патологические состояния не только негативно влияют на самочувствие женщины, они способны привести к подрыву психического здоровья.

Не допустить развития подобных проблем очень легко – необходимо регулярно проходить осмотр у маммолога, не злоупотреблять пластическими операциями, отказаться от вредных привычек, следить за гормональным фоном организма.

Какими бывают заболевания молочных желез у женщин

Все заболевания молочных желез можно разделить на две большие группы: воспалительные и опухолевые. Состояния могут обладать схожими симптомами на ранней стадии, поэтому постановку диагноза необходимо доверить опытному специалисту. При неправильном подходе к лечению можно усугубить патологический процесс и потерять драгоценное время.

Воспалительные заболевания молочных желез

В период кормления грудью возможен застой молока и появление трещин на сосках. Через образовавшиеся ранки в организм проникают вирусы и бактерии, провоцирующие развитие воспалительного процесса, который называется маститом. В груди появляются уплотнения, болезненные при пальпации, в тканях начинает накапливаться гной. 

Симптомы мастита:

  1. Гнойные выделения из сосков.
  2. Резкая боль при нажатии на молочную железу.
  3. Лимфоузлы в подмышечной области увеличены и болезненны.

При появлении любого из симптомов необходимо немедленно обращаться к врачу. Если затянуть с лечением,  можно довести до формирования абсцесса. В этом случае помочь сможет только хирургическое вмешательство.

При гормональных нарушениях, после аборта, перенесенного гинекологического заболевания, на фоне поздней беременности или нарушений менструального цикла возможно развитие мастопатии. 

Основной симптом состояния – появление болезненных узелков и уплотнений разной формы в молочных железах. Нередко боли тревожат только перед началом месячных и проходят на их фоне. Само по себе состояние не пройдет. Необходимо обратиться к специалисту, который выпишет гормональные или негормональные препараты.

В группе риска состоят женщины с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, ожирением. Лучшая профилактика болезни – здоровый образ жизни и активная половая жизнь.

Воспалительные заболевания молочных желез у женщин

Опухолевые заболевания молочных желез

Характеризуются появлением доброкачественной или злокачественной опухоли (или нескольких) в молочной железе (реже – в обеих). Доброкачественные новообразования не менее опасны, чем злокачественные. В короткий срок они могут переродиться в рак груди.

Доброкачественные опухоли можно прощупать самостоятельно, поэтому рекомендуется регулярно проводить обследование собственными силами. К данной группе относятся киста, липома и фиброаденома. При обнаружении в груди любого, даже самого маленького и незначительного уплотнения, женщина должна обратиться к врачу и пройти диагностическое обследование. Раннее выявление образования позволяет быстро и без последствий избавиться от болезни.

Рак груди – самое страшное заболевание молочных желез. Даже на самой ранней стадии формирования опухоли нельзя рассчитывать на стопроцентное выздоровление. Раннее выявление заболевания значительно повышает шансы, поэтому необходимо бежать к доктору при появлении хотя бы одного из следующих симптомов:

  • наличие безболезненных уплотнений в толще молочной железы;
  • изменение формы груди и соска;
  • появление выделений из соска;
  • увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Единственная профилактика рака – отказ от вредных привычек, ежегодная маммография или обследование на аппарате УЗИ, ежемесячное самообследование.

Опухолевые заболевания молочных желез у женщин 


Дизайн — Жанна Травкина