Кальций в женском организме: насколько важен и как восполнить нехватку?

Здоровье
2643

Кальций является неотъемлемой частью нашего организма, поэтому нельзя недооценивать этот минерал. Он является участником процессов свертывания крови, формирования скелета человека, обмена воды и обмена углеводов. Кальций является неотъемлемой частью для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Роль кальция в организме женщины

Кости на протяжении всей жизни разрушаются и строятся заново. В этом процессе задействовано огромное количество кальция. За потерей кальция последует хрупкость костей, и даже их деформация.

Безусловно, кальций является основой зубов, ногтей, костной ткани и волос. Кроме того, он имеет влияние на пульс и давление, а также принимается участие в работе сердечной мышцы. Поэтому мы можем с точностью говорить о том, что если организм испытывает недостаток кальция, для нашего организма это означает нарушение нервной и сердечной деятельности, к нарушению строения зубов, костей, ломкости ногтей, а также к избыточному весу.

Кальций необходим человеческому организму

Дефицит кальция заметен не сразу, даже если в течение длительного промежутка времени наблюдается дефицит минерала в крови. Роль кальция в организме человека незаменима – если организм на протяжении долгого времени испытывает недостаток кальция, то развивается остеопороз и происходит декальцинация костей.

Здоровые зубы и красивая улыбка

Интересно, что , 70% посетителей стоматологии являются женщины. Дело в том, что у мужчин кости подвержены более медленной потере кальция, нежели женщины.

Во избежание опасности заболеваний, женщинам после 40 необходимо придерживать специальной диеты, которая включает в себя употребление молочных продуктов для насыщения организма минералами. Необходимость в кальции обусловлена предотвращением риска развития остеопороза и стоматологических заболеваний. Организм женщины категории 35+ подвержен истончению костных тканей, благодаря чему кости ломаются чаще, а срастания происходит необыкновенно медленно. Чаще всего это приводит к печальным результатам.

Красивая улыбка и здоровые зубы

Во избежание появления стоматологических заболеваний, необходимо предпринимать некоторые меры профилактики. Она состоит в совершенно простых, но своевременных этапах защиты зубов от угрожающих факторов. Профилактика обусловлена следующими условиями:

  • Соблюдение максимально правильного рациона питания
  • Целенаправленное применение препаратов кальция
  • Применение фторсодержащих средств
  • Соблюдение основных правил приема пищи
  • Ограничение употребления алкоголя и табака, отказ от них
  • Своевременное посещение стоматолога

Как восполнить недостаток кальция?

Никто не мог нас заставить съесть дополнительную порцию творога в детстве, хотя для растущего организма это был самый полезный продукт. Но в более взрослом возрасте многие уже понимают важность употребления кальцийсодержащих продуктов. Кальций словно строительный материал для наших зубов: необходим постоянно и необходим для укрепления или восстановления зубной эмали.

Кальцесодержащие продукты важны для организма

По многочисленным исследованиям, проведенным специалистами в области стоматологии, кальций стоит на первом месте среди минеральных элементов и содержится преимущественно в костях и зубах. Для восполнения суточной нормы кальция нужно съедать 600 г творога, либо 35 яиц, или 2 кг брокколи, или 4 пачки сливочного масла. Но в этом случае, нужно понимать, что кальций является плохо усваиваемым элементом и ему требуется помощник. Таковым здесь выступает витамин Дз, который повышает возможность кальция работать по назначению.

К счастью, в России, как и во многих других странах мира, на помощь приходят комплексные препараты в виде таблеток. Благодаря своему составу, они помогают минерализировать ваши зубы и поддержать ваш организм в тонусе и сбалансировать питание, чтобы не получать огромное количество калорий, употребляя значительное количество кальцийсодержащих продуктов. 

Если говорить о конкретных препаратах, то самым популярным и востребованным в России является Кальций-Дз Никомед. 

Кальций-Дз Никомед поможет восполнить нехватку кальция

Тем не менее, не спешите сначала в аптеку, лучше загляните к лечащему врачу и обязательно проконсультируйтесь с ним по вопросу вашей диеты и приема любых добавок и витаминов.


Дизайн — Жанна Травкина